Andrés Gómez

Andrés Gómez
Apodo El zurdo de oro
País Ecuador
Residencia Guayaquil, Ecuador
Fecha de nacimiento 27 de febrero de 1960 (55 años)
Lugar de nacimiento Guayaquil, Ecuador
Altura 1,93 m (6 ft 4 in)
Peso 84 kg (185 lb)
Profesional desde 1979
Retiro 1993
Brazo hábil Zurdo
Dinero ganado $34,385,130
Individuales
Récord de su carrera 523–267
Títulos de su carrera 21
Mejor ranking 4 (11 de junio de 1990)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 4r (1990)
Roland Garros G (1990)
Wimbledon CF (1984)
Abierto de EE. UU. CF (1984)
Dobles
Récord de su carrera 369–195
Títulos de su carrera 33
Mejor ranking 1 (15 de septiembre de 1986)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 2r (1992)
Roland Garros G (1988)
Wimbledon SF (1987)
Abierto de EE. UU. G (1986)
Última actualización: 27 de septiembre de 2007.
[editar datos en Wikidata]

Juan Andrés Gómez Santos (Guayaquil; Ecuador, el 27 de febrero de 1960) es un exjugador profesional de tenis ecuatoriano.

Torneos de Grand Slam

Campeón Individuales (1)

Año Campeonato Oponente en la final Resultado
1990 Roland Garros Andre Agassi 6-3 2-6 6-4 6-4

Campeón Dobles (2)

Año Torneo Pareja Oponentes en la final Resultado
1986 US Open Slobodan Zivojinovic Joakim Nyström
Mats Wilander
4-6 6-3 6-3 4-6 6-3
1988 Roland Garros Emilio Sánchez Vicario John Fitzgerald
Anders Järryd
6-3 6-7(8) 6-4 6-3

Títulos (54)

Individuales (21)

Leyenda
Grand Slam (1)
Tennis Masters Cup (0)
ATP Masters Series (0)
ATP Tour (20)
No. Fecha Torneo Superficie Rival en la final Marcador
1. 1981 Burdeos, Francia Tierra Batida Thierry Tulasne 7-6, 7-6, 6-1
2. 1982 Roma, Italia Tierra Batida Eliot Teltscher 6-2, 6-3, 6-2
3. 1982 Quito, Ecuador Tierra Batida Loic Courteau 6-3, 6-4
4. 1983 Dallas, Estados Unidos Dura Brian Teacher 6-7, 6-1, 6-1
5. 1984 Niza, Francia Tierra Batida Henrik Sundström 6-1, 6-4
6. 1984 Roma, Italia Tierra Batida Aaron Krickstein 2-6, 6-1, 6-2, 6-2
7. 1984 Washington D.C., Estados Unidos Tierra Batida Aaron Krickstein 6-2, 6-2
8. 1984 Indianápolis, Estados Unidos Tierra Batida Balázs Taróczy 6-0, 7-6
9. 1984 Hong Kong Dura Tomáš Šmíd 6-3, 6-2
10. 1985 Hong Kong Dura Aaron Krickstein 6-3, 6-3, 3-6, 6-4
11. 1986 Indianápolis, Estados Unidos Tierra Batida Thierry Tulasne 6-4, 7-6
12. 1986 Florencia, Italia Tierra Batida Henrik Sundström 6-3, 6-4
13. 1986 Boston, Estados Unidos Tierra Batida Martín Jaite 7-5, 6-4
14. 1986 Itaparica, Brasil Dura Jean-Philippe Fleurian 4-6, 6-4, 6-4
15. 1987 Forest Hills, Estados Unidos Tierra Batida Yannick Noah 6-4, 7-6, 7-6
16. 1989 Boston, Estados Unidos Tierra Batida Mats Wilander 6-1, 6-4
17 1989 Barcelona, España Tierra Batida Horst Skoff 6-4, 6-4, 6-2
18. 1990 Barcelona, España Tierra Batida Guillermo Pérez-Roldán 6-0, 7-6, 3-6, 0-6, 6-2
19. 1990 Madrid, España Tierra Batida Marc Rosset 6-3, 7-6
20. 1990 Roland Garros Tierra Batida Andre Agassi 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
21. 1991 Brasilia, Brasil Moqueta Javier Sánchez Vicario 6-4, 3-6, 6-3

Finalista individuales (14)

No. Fecha Torneo Superficie Rival en la final Marcador
1. 1980 Sarasota, Estados Unidos Tierra Batida Eddie Dibbs 6-1, 6-1
2. 1981 Santiago, Chile Tierra Batida Hans Gildemeister 6-4, 7-5
3. 1982 Denver, Estados Unidos Moqueta John Sadri 4-6, 6-1, 6-4
4. 1983 North Conway, Estados Unidos Tierra Batida José Luis Clerc 6-3, 6-1
5. 1983 Indianápolis, Estados Unidos Tierra Batida Jimmy Arias 6-4, 2-6, 6-4
6. 1983 Tokyo Outdoor, Japón Dura Eliot Teltscher 7-5, 3-6, 6-1
7. 1984 Wembley, Inglaterra Moqueta Ivan Lendl 7-6, 6-2, 6-1
8. 1985 Indianápolis, Estados Unidos Tierra Batida Ivan Lendl 6-1, 6-3
9. 1986 Kitzbühel, Austria Tierra Batida Miloslav Mečíř 6-4, 4-6, 6-1, 2-6, 6-3
10. 1986 Hong Kong Dura Ramesh Krishnan 7-6, 6-0, 7-5
11. 1987 Fráncfort del Meno, Alemania Moqueta Tim Mayotte 7-6, 6-4
12. 1988 Stuttgart Outdoor, Alemania Tierra Batida Andre Agassi 6-4, 6-2
13. 1988 Washington D.C., Estados Unidos Dura Jimmy Connors 6-1, 6-4
14. 1990 Filadelfia, Estados Unidos Moqueta Pete Sampras 7-6, 7-5, 6-2

Clasificación en torneos del Grand Slam (individuales)

Tournament 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Títulos
Abierto de Australia A A A A A A A A A A A 4R A 1R 0 / 2
Roland Garros A 2R 2R 4R 4R CF 3R CF CF 2R 2R G A 2R 1 / 12
Wimbledon A 1R A 1R A CF A 1R 4R A 2R 1R A A 0 / 7
US Open 2R 2R 3R A 4R CF A 2R 4R 3R 3R 1R 1R A 0 / 11
Títulos 0 / 1 0 / 3 0 / 2 0 / 2 0 / 2 0 / 3 0 / 1 0 / 3 0 / 3 0 / 2 0 / 3 1 / 4 0 / 1 0 / 2 1 / 32

Dobles (33)

No. Fecha Torneo Superficie Pareja Rival en la final Marcador
1. 1980 Sarasota, Estados Unidos Tierra Batida Ricardo Ycaza David Carter
Rick Fagel
6-3, 6-4
2. 1980 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Hans Gildemeister Reinhart Probst
Max Wunschig
6-3, 6-4
3. 1980 Washington D.C., Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Gene Mayer
Sandy Mayer
6-4, 7-5
4. 1980 Madrid, España Tierra Batida Hans Gildemeister Jan Kodeš
Balázs Taróczy
6-2, 6-2
5. 1980 Quito, Ecuador Tierra Batida Hans Gildemeister José Luis Clerc
Belus Prajoux
6-3, 1-6, 6-4
6. 1981 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Hans Gildemeister Peter McNamara
Paul McNamee
6-4, 3-6, 6-4
7. 1981 Roma, Italia Tierra Batida Hans Gildemeister Bruce Manson
Tomáš Šmíd
7-5, 6-2
8. 1981 Bruselas, Bélgica Tierra Batida Ricardo Cano Carlos Kirmayr
Cassio Motta
6-2, 6-2
9. 1981 Burdeos, Francia Tierra Batida Belus Prajoux Jim Gurfein
Anders Järryd
7-5, 6-3
10. 1981 Madrid, España Tierra Batida Hans Gildemeister Heinz Günthardt
Tomáš Šmíd
6-2, 3-6, 6-3
11. 1981 Quito, Ecuador Tierra Batida Hans Gildemeister David Carter
Ricardo Yycaza
7-5, 6-3
12. 1981 Santiago, Chile Tierra Batida Hans Gildemeister Ricardo Cano
Belus Pranjoux
6-2, 7-6
13. 1982 Burdeos, Francia Tierra Batida Hans Gildemeister Anders Järryd
Hans Simonsson
6-4, 6-2
14. 1984 Wembley, Inglaterra Moqueta Ivan Lendl Pavel Slozil
Tomáš Šmíd
6-2, 6-2
15. 1985 Marbella, España Tierra Batida Cassio Motta Loic Courteau
Michiel Schapers
6-1, 6-1
16. 1985 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Hans Gildemeister Heinz Günthardt
Balázs Taróczy
6-4, 6-3
17. 1985 Estocolmo, Suecia Dura (i) Guy Forget Mike De Palmer
Gary Donnelly
6-3, 6-4
18. 1986 Fort Myers, Estados Unidos Dura Ivan Lendl Peter Doohan
Paul McNamee
7-5, 6-4
19. 1986 Washington D.C., Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister John Fitzgerald
Sherwood Stewart
6-4, 7-6
20. 1986 Forest Hills, Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Boris Becker
Slobodan Živojinović
7-6, 7-6
21. 1986 Boston, Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Dan Cassidy
Mel Purcell
7-5, 6-2
22. 1986 Washington D.C., Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Ricardo Acioly
Cesar Kist
7-6, 6-0
23. 1986 US Open Dura Slobodan Živojinović Joakim Nyström
Mats Wilander
4-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-3
24. 1986 Stuttgart Outdoor, Alemania Tierra Batida Hans Gildemeister Mansour Bahrami
Diego Pérez
7-6, 3-6, 6-3
25. 1987 Montecarlo, Mónaco Tierra Batida Hans Gildemeister Mansour Bahrami
Michael Mortensen
6-4, 6-3
26. 1987 Boston, Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Joakim Nyström
Mats Wilander
6-3, 6-3
27. 1988 Roland Garros Tierra Batida Emilio Sánchez Vicario John Fitzgerald
Anders Järryd
6-3, 6-7, 6-4, 6-3
28. 1988 Tokyo Indoor, Japón Moqueta Slobodan Živojinović Boris Becker
Eric Jelen
7-5, 5-7, 6-3
29. 1989 Boston, Estados Unidos Tierra Batida Alberto Mancini Todd Nelson
Phillip Williamson
3-6, 6-3, 6-4
30. 1989 Ginebra, Suiza Tierra Batida Alberto Mancini Mansour Bahrami
Guillermo Pérez-Roldán
6-3, 7-5
31. 1990 Barcelona, España Tierra Batida Javier Sánchez Vicario Sergio Casal
Emilio Sánchez Vicario
7-5, 7-6
32. 1991 Sao Paulo, Brasil Dura Jaime Oncins Jorge Lozano
Cassio Motta
6-4, 6-4
33. 1992 Barcelona, España Tierra Batida Javier Sánchez Vicario Ivan Lendl
Karel Nováček
6-3, 6-1

Finalista en dobles (17)

No. Fecha Torneo Superficie Pareja Rival en la final Marcador
1. 1980 Boston, Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Gene Mayer
Sandy Mayer
1-6, 6-4, 6-4
2. 1980 Bogotá, Colombia Tierra Batida Ricardo Ycaza Álvaro Fillol
Carlos Kirmayr
6-4, 6-3
3. 1981 Viña del Mar, Chile Tierra Batida Belus Prajoux David Carter
Paul Kronk
6-1, 6-2
4. 1981 Barcelona, España Tierra Batida Hans Gildemeister Anders Järryd
Hans Simonsson
6-1, 6-4
5. 1982 Washington D.C., Estados Unidos Tierra Batida Hans Gildemeister Raúl Ramírez
Van Winitsky
7-5, 7-6
6. 1983 Caracas, Venezuela Dura Ilie Năstase Jaime Fillol Sr.
Stan Smith
6-2, 6-7, 6-2
7. 1983 Johannesburgo, Sudáfrica Dura Sherwood Stewart Steve Meister
Brian Teacher
6-7, 7-6, 6-2
8. 1984 Niza, Francia Tierra Batida Hans Gildemeister Jan Gunnarsson
Michael Mortensen
6-1, 7-5
9. 1986 Kitzbühel, Austria Tierra Batida Hans Gildemeister Heinz Günthardt
Tomáš Šmíd
4-6, 6-3, 7-6
10. 1986 Tokyo Indoor, Japón Moqueta Ivan Lendl Mike De Palmer
Gary Donnelly
6-3, 7-5
11. 1986 Johannesburgo, Sudáfrica Dura (i) Sherwood Stewart Mike De Palmer
Christo Van Rensburg
3-6, 6-2, 7-6
12. 1987 Tokyo Outdoor, Japón Dura Anders Järryd Paul Annacone
Kevin Curren
6-3, 6-7, 6-3
13. 1988 Gstaad, Suiza Tierra Batida Emilio Sánchez Vicario Petr Korda
Milan Šrejber
7-6, 7-6
14. 1989 Tokyo Indoor, Japón Moqueta Slobodan Živojinović Kevin Curren
David Pate
4-6, 6-3, 7-6
15. 1990 Montecarlo, Mónaco Tierra Batida Javier Sánchez Vicario Petr Korda
Tomáš Šmíd
6-2, 6-1
16. 1990 Madrid, España Tierra Batida Javier Sánchez Vicario Juan Carlos Baguena
Omar Camporese
6-4, 3-6, 6-3
17. 1991 Schenectady, Estados Unidos Dura Emilio Sánchez Vicario Javier Sánchez Vicario
Todd Woodbridge
3-6, 7-6, 7-6

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, February 03, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.