Copa Asiática

Copa Asiática
Copa Asiática 2019
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1 de septiembre de 1956 (59 años)
Primera temporada 1956
Equipos participantes 16
Continente Afiliados a AFC
Datos estadísticos
Campeón actual  Australia
Más campeonatos  Japón (4)
Otros datos
Sitio web oficial Copa Asiática
[editar datos en Wikidata]

La Copa Asiática es el campeonato de selecciones nacionales de fútbol organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), en el cual participan los países adscritos a la misma.

Desde 1956, la Copa se ha realizado cada 4 años (a excepción de entre el torneo de 2004 y 2007 que pasaron tres años). El último torneo se celebró en 2015 en Australia, resultando campeona la selección anfitriona, consiguiendo su primer título del área y convirtiéndose en la primera selección que logra ganar títulos continentales en dos confederaciones distintas, ya que antes había logrado ganar la Copa de las Naciones de la OFC en cuatro ocasiones. Para el 2019 el torneo se realizará en los Emiratos Árabes Unidos.

En la edición 2007, el torneo se organizó simultáneamente en cuatro países que fueron Indonesia, Malasia, Tailandia y Vietnam; pero niguno de ellos logró salir campeón ni estar entre los cuatro primeros puestos.

Historial

Año País Sede Final Final tercer puesto
Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
1956
Detalle

Hong Kong

Corea del Sur
Liga
Israel

Hong Kong
Liga
Vietnam del Sur
1960
Detalle

Corea del Sur

Corea del Sur
Liga
Israel

Taiwán
Liga
Vietnam del Sur
1964
Detalle

Israel

Israel
Liga
India

Corea del Sur
Liga
Hong Kong
1968
Detalle

Irán

Irán
Liga
Birmania

Israel
Liga
Taiwán
1972
Detalle

Tailandia

Irán
2:1
(Prórroga)

Corea del Sur

Tailandia
2:2
5:3 penales

Jemer
1976
Detalle

Irán

Irán
1:0
Kuwait

China
1:0
Irak
1980
Detalle

Kuwait

Kuwait
3:0
Corea del Sur

Irán
3:0
Corea del Norte
1984
Detalle

Singapur

Arabia Saudita
2:0
China

Kuwait
1:1
3:2 penales

Irán
1988
Detalle

Catar

Arabia Saudita
0:0
4:3 penales

Corea del Sur

Irán
0:0
3:0 penales

China
1992
Detalle

Japón

Japón
1:0
Arabia Saudita

China
1:1
3:2 penales

Emiratos Árabes Unidos
1996
Detalle

EAU

Arabia Saudita
0:0
4:2 penales

Emiratos Árabes Unidos

Irán
1:1
3:2 penales

Kuwait
2000
Detalle

Líbano

Japón
1:0
Arabia Saudita

Corea del Sur
1:0
China
2004
Detalle

China

Japón
3:1
China

Irán
4:2
Baréin
2007
Detalle
 Indonesia
 Malasia
 Tailandia
 Vietnam

Irak
1:0
Arabia Saudita

Corea del Sur
0:0
6:5 penales

Japón
2011
Detalle

Catar

Japón
1:0
(Prórroga)

Australia

Corea del Sur
3:2
Uzbekistán
2015
Detalle

Australia

Australia
2:1
(Prórroga)

Corea del Sur

Emiratos Árabes Unidos
3:2
Irak
2019
Detalle

EAU




Palmarés

En la siguiente tabla se encuentran los equipos que han estado entre los cuatro mejores de alguna edición del torneo.
En cursiva se indica el torneo en el que el seleccionado fue local.

Equipo Campeón Subcampeón Tercer lugar Cuarto lugar
 Japón 4 (1992, 2000, 2004, 2011) 1 (2007)
 Arabia Saudita 3 (1984, 1988, 1996) 3 (1992, 2000, 2007)
 Irán 3 (1968, 1972, 1976) 4 (1980, 1988, 1996, 2004) 1 (1984)
 Corea del Sur 2 (1956, 1960) 4 (1972, 1980, 1988, 2015) 4 (1964, 2000, 2007, 2011)
 Israel 1 (1964) 2 (1956, 1960) 1 (1968)
 Kuwait 1 (1980) 1 (1976) 1 (1984) 1 (1996)
 Australia 1 (2015) 1 (2011)
 Irak 1 (2007) 2 (1976, 2015)
 China 2 (1984, 2004) 2 (1976, 1992) 2 (1988, 2000)
 Emiratos Árabes Unidos 1 (1996) 1 (2015) 1 (1992)
 Birmania 1 (1968)
 India 1 (1964)
 China Taipéi[1] 1 (1960) 1 (1968)
 Hong Kong 1 (1956) 1 (1964)
 Tailandia 1 (1972)
Vietnam del Sur 2 (1956, 1960)
 Baréin 1 (2004)
 Camboya[2] 1 (1972)
 Corea del Norte 1 (1980)
 Uzbekistán 1 (2011)

Estadísticas generales

Campeones del trofeo de la Copa de Asia
Mapa de resultados por país.
Equipo Part. Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Irán 13129623718711945+7469.3
2 Corea del Sur 131126232161410062+3860.2
3 Japón 88441241258038+6268.3
4 China 1173512013188158+2347.7
5 Arabia Saudita 970441913126345+1853.0
6 Kuwait 1055421510174751-443.6
7 Irak 84635137153841-343.8
8 Emiratos Árabes Unidos 94538129173351-1839.4
9 Uzbekistán 63624113103544-950.0
10 Australia 3331610333410+2468.7
11 Catar 92932611153346-1330.2
12 Israel 427139042815+1369.2
13 Siria 523187291523-842.5
14 Baréin 5171945102637-1129.8
15 Jordania 316114431310+348.4
16 Corea del Norte 4111532101426-1224.4
17 Tailandia 6112018111545-3018.3
18 Omán 399234611-533.3
19 Indonesia 48122281028-1822.2
20 Birmania 17421154+158.3
21 India 3710217823-1523.3
22 Malasia 369135720-1322.2
23 China Taipéi[1] 257124613-723.8
24 Singapur 14411234-133.3
25 Camboya[2] 145113810-226.6
26 Vietnam 14411247-333.3
27 Hong Kong 3310037923-1410.0
28 Líbano 12302137-422.2
29 Turkmenistán 11301246-211.1
30 Vietnam del Sur 216015821-130.05
31 Yemen del Sur 10200209-90.0
32 Palestina 103003111-100.0
33 Bangladesh 104004217-150.0

Cuadro de Participantes

Selección
1956

1960

1964

1968

1972

1976

1980

1984

1988

1992

1996

2000

2004




2007

2011

2015
Participaciones
 Australia CF 3
 Arabia Saudita -- -- FG FG FG 9
 Baréin -- -- -- -- FG -- -- -- FG FG FG 5
 Bangladesh FG -- -- -- -- -- -- -- -- -- 1
 Camboya -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 1
 Catar -- FG FG FG FG -- CF FG FG CF FG 9
 China FG CF FG FG CF 11
 China Taipéi -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 2
 Corea del Norte -- -- -- FG -- -- -- -- FG FG 4
 Corea del Sur -- -- FG -- CF CF 13
 Emiratos Árabes Unidos FG FG FG -- FG FG FG 9
 Hong Kong -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 3
 India -- -- -- -- -- FG -- -- -- -- -- -- FG -- 3
 Indonesia -- -- -- -- -- -- -- FG FG FG FG -- -- 4
 Iran -- -- FG CF CF CF CF 13
 Irak FG -- -- -- -- CF CF CF CF 8
 Israel 4
 Japón -- -- -- -- -- FG CF CF 8
 Jordania -- -- -- -- -- -- -- -- CF -- CF FG 3
 Kuwait FG FG -- CF FG -- FG FG 10
 Líbano -- -- -- -- -- -- -- FG -- -- -- -- 1
 Malasia -- -- -- -- -- FG FG -- -- -- -- -- -- FG -- -- 3
 Myanmar -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 1
 Omán -- -- -- -- -- FG FG -- FG 3
 Palestina -- -- -- -- FG 1
 Singapur -- -- -- -- -- -- FG -- -- -- -- -- -- -- -- 1
 Siria -- -- FG FG FG -- FG -- -- -- FG -- 5
 Tailandia -- -- -- -- -- FG FG FG FG FG -- -- 6
 Turkmenistan -- -- FG -- -- -- 1
 Uzbekistan FG FG CF CF CF 6
 Vietnam -- -- -- CF -- -- 1
 Vietnam del Sur -- -- -- -- 2
 Yemen del Sur FG -- -- -- 1
Total 4 4 4 5 6 6 10 10 10 8 12 12 16 16 16 16
Campeón
Subcampeón
Tercer lugar
Cuarto lugar
CF Cuartos de Final
FG Fase de Grupos
-- Eliminatoorias previas

Premios

Máximos goleadores

Torneo Jugador Goles
1956
Nahum Stelmach 4
1960
Cho Yoon-Ok 4
1964
Inder Singh
Mordechai Spiegler
2
1968
Homayoun Behzadi
Giora Spiegel
Moshe Romano
4
1972
Park Ee-Chon 6
1976
Nasser Nouraei
Gholam Hossein Mazloomi
Fatehi Kamil
3
1980
Behtash Fariba
Choi Soon-Ho
7
1984
Jia Xiuquan
Nasser Mohammadkhani
Shahrokh Baiani
3
1988
Lee Tae-Ho 3
1992
Fahad Al-Bishi 3
1996
Ali Daei 8
2000
Lee Dong-Gook 6
2004
A'ala Hubail
Ali Karimi
5
2007
Younis Mahmoud
Naohiro Takahara
Yasser Al-Qahtani
4
2011
Koo Ja-Cheol 5
2015
Ali Mabkhout 5

Mejor jugador

Torneo Jugador
1984
Jia Xiuquan
1988
Kim Joo-Sung
1992
Kazuyoshi Miura
1996
Khodadad Azizi
2000
Hiroshi Nanami
2004
Shunsuke Nakamura
2007
Younis Mahmoud
2011
Keisuke Honda
2015
Massimo Luongo

Goles

Ganador Resultado Perdedor Edición
 Irán
8 - 0
 Yemen del Sur Irán 1976
 Japón
8 - 1
 Uzbekistán Líbano 2000
 Irán
7 - 0
 Bangladesh Kuwait 1980
 Australia
6 - 0
 Uzbekistán Catar 2011
 Arabia Saudita
6 - 0
 Tailandia UAE 1996
 China
6 - 0
 Bangladesh Kuwait 1980
 Israel
6 - 1
 Hong Kong Irán 1968

Premio al juego limpio

Torneo Equipo
1996
 Irán
2000
 Arabia Saudita
2004
 China
2007
 Japón
2011
 Corea del Sur
2015
 Australia

Entrenadores campeones

Año Seleccionador Selección
1956
Lee Yoo-hyung  Corea del Sur
1960
Wui Hye-deok  Corea del Sur
1964
Yosef Mirmovich  Israel
1968
Mahmoud Bayati  Irán
1972
Mohammad Ranjbar  Irán
1976
Heshmat Mohajerani  Irán
1980
Carlos Alberto Parreira  Kuwait
1984
Khalil Al-Zayani  Arabia Saudita
1988
Carlos Alberto Parreira  Arabia Saudita
1992
Hans Ooft  Japón
1996
Nelo Vingada  Corea del Sur
2000
Philippe Troussier  Japón
2004
Zico  Japón
2007
Jorvan Vieira  Irak
2011
Alberto Zaccheroni  Japón
2015
Ange Postecoglou  Australia

Véase también

  • Campeonato de la Federación de Fútbol de Asia Occidental
  • Campeonato de la Federación de Fútbol del Sur de Asia
  • Campeonato de Fútbol del Este de Asia
  • Campeonato de Fútbol de Naciones del Sudeste Asiático
  • Copa de Naciones del Golfo
  • Copa FIFA Confederaciones
  • Títulos oficiales de selecciones absolutas
  • Títulos oficiales de selecciones de fútbol
  • Copa Asiática femenina de la AFC
  • Campeonato Sub-19 de la AFC
  • Campeonato Sub-16 de la AFC
  • Copa Desafío de la AFC

Referencias

  1. 1 2 Incluye las participaciones bajo el nombre de Taiwán
  2. 1 2 Incluye las participaciones de Jemer

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Friday, January 29, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.