Copa Libertadores 1980

XXI Copa Libertadores
1980
Sede América del Sur
Fecha 16 de febrero de 1980
6 de agosto de 1980
Cantidad de equipos 21 de 10 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Nacional
Internacional
Partidos 75
Goles anotados 160 (2,13 por partido)
Goleador Waldemar Victorino (6)
Nacional

La Copa Libertadores 1980 se disputó en 5 grupos de 4 equipos cada uno, de los cuales clasificaba a la segunda fase el primero de cada grupo. En la segunda fase se les unía a los 5 clasificados el campeón vigente, el Olimpia de Paraguay. Participaron en total 21 equipos de 10 países.

El torneo consagró como campeón de Sudamérica a Nacional, clasificándolo para disputar la Copa Intercontinental que ganaría al derrotar por 1:0 al Nottingham Forest inglés para conseguir su segundo título mundial a nivel de clubes.

Por primera vez tras 17 ediciones, ningún equipo argentino llegó a la final.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
2 cupos
River Plate
Vélez Sarsfield
Campeón del Campeonato Metropolitano 1979 y del Campeonato Nacional 1979
Ganador de la serie de partidos entre los subcampeones del Campeonato Metropolitano y del Campeonato Nacional
Bolivia
2 cupos
Oriente Petrolero
The Strongest
Campeón del Campeonato de Primera División 1979
Subcampeón del Campeonato de Primera División 1979
Brasil
2 cupos
Internacional
Vasco da Gama
Campeón del Campeonato Brasileño de 1979
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 1979
Chile
2 cupos
Colo-Colo
O'Higgins
Campeón del Campeonato de Primera División 1979
Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 1979
Colombia
2 cupos
América de Cali
Santa Fe
Campeón del Campeonato colombiano 1979
Subcampeón del Campeonato colombiano 1979
Ecuador
2 cupos
Emelec
Universidad Católica
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1979
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1979
Paraguay
2 cupos + campeón vigente
Olimpia
Sol de América
Cerro Porteño
Campeón de la Copa Libertadores 1979 y del Campeonato Paraguayo de Fútbol 1979
Subcampeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 1979
3.er lugar en el Campeonato Paraguayo de Fútbol 1979
Perú
2 cupos
Sporting Cristal
Atlético Chalaco
Campeón del Campeonato Descentralizado 1979
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 1979
Uruguay
2 cupos
Defensor Sporting
Nacional
1.er lugar de la Liguilla Pre-Libertadores de América de 1979
2.º lugar de la Liguilla Pre-Libertadores de América de 1979
Venezuela
2 cupos
Deportivo Táchira
Deportivo Galicia
Campeón de la Primera División Venezolana 1979
Subcampeón de la Primera División Venezolana 1979

Distribución geográfica de los equipos

Deportivo Táchira
Deportivo Galicia
América de Cali
Emelec
Universidad Católica
Atlético Chalaco
Sporting Cristal
The Strongest
Cerro Porteño
Sol de América
Vasco da Gama
Internacional
Colo-Colo
O'Higgins
Vélez Sarsfield

Primera fase

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Vélez Sarsfield 106420102+8
River Plate 106420103+7
Sporting Cristal 3611458-3
Atlético Chalaco 16015214-12


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
16 de febrero Lima Sporting Cristal 0:0 Atlético Chalaco
27 de febrero Buenos Aires River Plate 0:0 Vélez Sarsfield
1 de marzo Lima Atlético Chalaco 0:2 Vélez Sarsfield
11 de marzo Buenos Aires River Plate 3:2 Sporting Cristal
14 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 2:0 Sporting Cristal
25 de abril Buenos Aires River Plate 3:0 Atlético Chalaco
27 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 5:2 Atlético Chalaco
9 de abril Lima Sporting Cristal 0:1 Vélez Sarsfield
15 de abril Lima Sporting Cristal 1:2 River Plate
18 de abril Lima Atlético Chalaco 0:2 River Plate
25 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 0:0 River Plate
25 de abril Lima Atlético Chalaco 0:2 Sporting Cristal

Desempate 1.er. Puesto

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
28 de abril Avellaneda Vélez Sarsfield 1:1 River Plate

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Nacional 106501144+10
The Strongest 7631296+3
Defensor Sporting 4612338-5
Oriente Petrolero 36114513-8


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
9 de abril Montevideo Nacional 1:0 Defensor
9 de abril Santa Cruz Oriente Petrolero 1:0 The Strongest
13 de abril Santa Cruz Oriente Petrolero 1:3 Nacional
13 de abril La Paz The Strongest 2:0 Defensor
16 de abril Santa Cruz Oriente Petrolero 0:1 Defensor
17 de abril La Paz The Strongest 3:0 Nacional
23 de abril Montevideo Defensor 0:3 Nacional
23 de abril La Paz The Strongest 3:2 Oriente Petrolero
27 de abril Montevideo Nacional 5:0 Oriente Petrolero
27 de abril Montevideo Defensor 1:1 The Strongest
30 de abril Montevideo Nacional 2:0 The Strongest
30 de abril Montevideo Defensor 1:1 Oriente Petrolero

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Internacional 96411103+7
Vasco da Gama 8632172+5
Deportivo Galicia 7631247-3
Deportivo Táchira 0600609-9


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
23 de marzo Caracas Deportivo Galicia 1:0 Deportivo Táchira
23 de marzo Río de Janeiro Vasco da Gama 1:1 Internacional
13 de abril Caracas Deportivo Galicia 0:0 Vasco da Gama
13 de abril San Cristóbal Deportivo Táchira 0:1 Internacional
17 de abril San Cristóbal Deportivo Táchira 0:1 Vasco da Gama
17 de abril Caracas Deportivo Galicia 2:1 Internacional
20 de abril Porto Alegre Internacional 2:1 Vasco da Gama
20 de abril San Cristóbal Deportivo Táchira 0:1 Deportivo Galicia
27 de abril Río de Janeiro Vasco da Gama 4:0 Deportivo Galicia
27 de abril Porto Alegre Internacional 4:0 Deportivo Táchira
30 de abril Río de Janeiro Vasco da Gama 1:0 Deportivo Táchira
30 de abril Porto Alegre Internacional 2:0 Deportivo Galicia

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
América de Cali 964111174
Universidad Católica 663031055
Santa Fe 56213550
Emelec 46204514-9


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
9 de marzo Guayaquil Emelec 1:0 Univ. Católica
12 de marzo Cali América de Cali 1:0 Santa Fe
16 de marzo Quito Univ. Católica 4:2 América de Cali
16 de marzo Guayaquil Emelec 0:2 Santa Fe
19 de marzo Bogotá Santa Fe 1:1 América de Cali
23 de marzo Quito Univ. Católica 5:0 Emelec
26 de marzo Quito Univ. Católica 1:0 Santa Fe
26 de marzo Guayaquil Emelec 1:2 América de Cali
30 de marzo Cali América de Cali 1:0 Univ. Católica
30 de marzo Bogotá Santa Fe 1:2 Emelec
2 de abril Bogotá Santa Fe 1:0 Univ. Católica
2 de abril Cali América de Cali 4:1 Emelec

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
O'Higgins 6622286+2
Cerro Porteño 6622287+1
Colo-Colo 6622211110
Sol de América 6622269-3


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de marzo Santiago Colo Colo 1:1 O'Higgins
21 de marzo Asunción Sol de América 2:1 Cerro Porteño
25 de marzo Asunción Sol de América 1:4 O'Higgins
28 de marzo Asunción Cerro Porteño 1:0 O'Higgins
8 de abril Asunción Cerro Porteño 5:3 Colo Colo
11 de abril Asunción Sol de América 2:1 Colo Colo
16 de abril Rancagua O'Higgins 1:3 Colo Colo
16 de abril Asunción Cerro Porteño 0:0 Sol de América
22 de abril Santiago Colo Colo 2:1 Cerro Porteño
22 de abril Rancagua O'Higgins 2:0 Sol de América
25 de abril Santiago Colo Colo 1:1 Sol de América
25 de abril Rancagua O'Higgins 0:0 Cerro Porteño

Segunda Fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Internacional 64220413
América de Cali 44040000
Vélez Sarsfield 2402214-3


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de junio Buenos Aires Vélez Sarsfield 0:1 Internacional
18 de junio Cali América de Cali 0:0 Vélez Sarsfield
25 de junio Porto Alegre Internacional 3:1 Vélez Sarsfield
2 de julio Cali América de Cali 0:0 Internacional
10 de julio Porto Alegre Internacional 0:0 América de Cali
16 de julio Buenos Aires Vélez Sarsfield 0:0 América de Cali

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Nacional 74310514
Olimpia 54211422
O'Higgins 0400406-6


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
21 de mayo Santiago O'Higgins 0:1 Nacional
11 de junio Santiago O'Higgins 0:1 Olimpia
18 de junio Asunción Olimpia 0:1 Nacional
2 de julio Montevideo Nacional 1:1 Olimpia
9 de julio Asunción Olimpia 2:0 O'Higgins
16 de julio Montevideo Nacional 2:0 O'Higgins

Final

Partido de ida


Internacional
0

Nacional
0
30 de julio de 1980
Estadio Beira-Rio, Porto Alegre — 70.000 espectadores
  1POR Gasperin
  2DEF Toninho
  3DEF Mauro Pastor
  4DEF Mauro Galvão
  6DEF André Luiz
  5MED Falcão
  8MED Batista
10MED Jair
  7DEL Chico Spina
  9DEL Tonho
11DEL Mário Sérgio
D. T. Ênio Andrade
  1POR Rodolfo Rodríguez
  4DEF José Hermes Moreira
  2DEF Juan Carlos Blanco
  3DEF Hugo De León (C)
  6DEF Washington González
  5MED Víctor Espárrago
  8MED Eduardo de la Peña
10MED Arsenio Luzardo
  7DEL Alberto Bica
  9DEL Waldemar Victorino
14DEL Dardo Pérez
D. T. Juan Martín Mugica
Sustituciones
14DEL Adavílson
Árbitro
Jorge Eduardo Romero

Partido de vuelta


Nacional
1

Internacional
0
6 de agosto de 1980
Estadio Centenario, Montevideo — 70.000 espectadores
  1POR Rodolfo Rodríguez
  4DEF José Hermes Moreira
  2DEF Juan Carlos Blanco
  3DEF Hugo De León (C)
  6DEF Washington González
  5MED Víctor Espárrago
  8MED Eduardo de la Peña
10MED Arsenio Luzardo
  7DEL Alberto Bica
  9DEL Waldemar Victorino
11DEL Julio César Morales
D. T. Juan Martín Mugica
  1POR Gasperin
  2DEF Toninho
  3DEF Mauro Pastor
  4DEF Mauro Galvão
  6DEF Claudio Mineiro
  5MED Falcão
  8MED Batista
10MED Jair
  7DEL Chico Spina
  9DEL Adílson
11DEL Mário Sérgio
D. T. Ênio Andrade
Sustituciones
15MED Berreta
Goles
34'Waldemar Victorino
Árbitro
Edson Perez

Campeón
Nacional
2.º título

Notas y referencias

    Enlaces externos


    Predecesor:
    1979
    Copa Libertadores
    1980
    Sucesor:
    1981
    This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, February 11, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.