Pueblos nativos de los Estados Unidos

Zonas de aglomeración de amerindios, según el censo de los EE.UU. de 1990.

Los indígenas de los Estados Unidos, también conocidos popularmente como Native American (Nativo Americanos), son las etnias amerindias que viven en los Estados Unidos y que hablan lenguas amerindias, caracterizadas por su diversidad y número.

Zonas culturales

Zonas culturales amerindias en América del Norte, incluyendo la zona ártica de los inuits.

El territorio habitado por los amerindios norteamericanos se puede dividir en ocho zonas o áreas culturales, caracterizadas por su hábitat.

Ocupa la zona Sureste de los Estados Unidos de América (los actuales estados de Florida, Georgia, Carolina del Norte, Carolina del Sur, Virginia, Luisiana, Alabama, Mississipi, Tennessee y parte de Texas). Se caracteriza por su alto desarrollo cultural, muy influenciado por los mexicanos, ya que muchos viven en ciudades y tienen una sociedad fuertemente estratificada. En esta zona se han encontrado restos de culturas autóctonas fuertemente desarrolladas como Cahokia o la cultura de túmulos de los denominados Mound Builders. Las tribus de este ámbito son mayoritariamente del tronco lingüístico muskogi (creek, choctaw, chickasaw, seminola, alibamu, apalachee, hitchiti), los cherokee (de lengua iroquesa), los catawba, waccamaw y tutelo de lengua sioux los caddo y otros grupos allegados como los houma, natchez, tunica, ofo, chitimacha, biloxi, chackchiuma, tohome, mobile, chatot, ais, timucua, calusa tekesta, yamasee, cusabo y tacobega. Muchas de ellas serían trasladadas masivamente a Oklahoma a mediados del siglo XIX.

Las tribus indias del Este de los EE.UU.

Suroeste

Ocupa el Suroeste de los Estados Unidos de América los actuales estados de Nuevo México, y parte de Texas). Ambientada en zonas desérticas y en los márgenes del río Colorado, agrupa unas 57 tribus. En este territorio también se ha encontrado restos arqueológicos de gran desarrollo cultural como Anasazi. Tienen una gran diversidad cultural, con algunas tribus de cariz urbano (cultura pueblo), como los hopi, holi, zuñi, acoma, laguna, San Ildefonso, Santa Clara y otras; otros se dedicaban a la ganadería, como los navajo; otras practicaban la rapiña, como los apache, y el resto practicaba agricultura de subsistencia en los oasis de los desiertos, como los maricopa, quechan, pima, pápago, mojave, seri y tarahumara.

Grandes Llanuras

Ocupan las llanuras centrales de los EE.UU. y del sur y sur-oriente de Canadá (Dakota del Norte, Dakota del Sur, Nebraska, Kansas, Iowa, Montana, Oklahoma, y parte de Texas). Las tribus de la zona se dedicaban a la cacería del 'búfalo' y vivían en una vivienda típica denominado tipi, aunque las de la parte meridional (las de lengua caddo, hidatsa y mandan) tenían una cultura agraria desarrollada. En esta zona habitaban la mayor parte de las tribus de lengua sioux (hidatsa, mandan, sioux, osage, ioway, omaha, otoe, missouria, quapaw, kanza), algunas de lengua algonquina (blackfoot, arapaho, cheyenne, atsina) y otras de lengua caddo (wichita, pawnee, arikara) o lenguas na-dené (sarsi).

Altiplano

Ocupa la zona del altiplano situado en los actuales estados de Nevada, Utah, Idaho y Wyoming. Es una zona semidesértica dónde la mayor parte de las tribus se dedican a la recogida de raíces y plantas silvestres, aunque hay algunas con influencia de las tribus de las llanuras (ute, xoixon, bannock, nez percé, umatilla). Las otras, como los paiute, washo, klamath, modoc, están más influenciados por la cultura de las tribus californianas.

Tribus de la zona occidental de los EE.UU.

California

Ocupa el actual estado de California. Son una muchedumbre de tribus, de grupos lingüísticos muy variados y diferenciados, culturalmente muy característicos (cómo lo muestra la alfarería y la cestería), muy influenciada por la cultura del Noroeste. Entre las tribus más importantes, están los pomo, hupa, miwok, yurok, karok, yokut, maidu, wintun, yuki, yana y otros.

Noroeste

Ocupa los estados de Washington, Oregón, Columbia Británica y la costa de Alaska. Se caracterizan por vivir de la pesca, tener grandes barcas, las casas grandes, los postes totémicos y la práctica del potlatch, con sociedades urbanas y estratificadas. Entre las más conocidas, están los tlingit, haida, kwakiutl, nootka , tsimshian y Quileute.

Noreste

Ocupa la zona costanera de Nueva Inglaterra hasta Virginia y los Grandes Lagos (Minnessota, Michigan y Wisconsin). Agrupa las tribus de la Confederación iroquesa, los hurones, los winnebago de lengua sioux y la mayor parte de tribus algonquinas (narragansett, pequot, wampanoag, nipmuc, lenape, illiniwek, abenaki). Las sociedades se caracterizaban por tener caudillos militares que lograban el poder mediante su prestigio (sagamore o sachem). Las viviendas más típicas son el wigwam algonquino y las Casas Grandes iroquesas. Vivían de la pesca, de la cacería y de la agricultura (los iroqueses) o el arroz silvestre (los menominee).

Subártico

Ocupa la zona interior del Canadá desde la parte final del Yukon hasta Quebec y Terranova. Aquí hay una gran diferencia entre la zona occidental (de lengua na-dené) y la zona oriental (de lengua algonquina, como los cree y chippewa). Vivían de la cacería en los bosques divididos en bandas aisladas o grupos de cacería, y sus líderes tenían poca autoridad política.

Nativos Americanos de hoy

Retrato de los Nativo Americanos de varias bandas, tribus y naciones de todo "Indian country."(país indio)

En 1975 se aprobó la Ley de Auto-Determinación del Indio y Asistencia a la Educación, marcando la culminación de los 15 años de cambio de política. Relacionado con el activismo indígena, el Movimiento de Derechos Civiles y aspectos de desarrollo comunitario de los programas sociales de la década de 1960, la Ley reconoce la necesidad de autodeterminación para los nativos americanos. Marcó la despedida del gobierno de Estado Unidos hacia la política de la terminación, el gobierno de Estados Unidos alentó los esfuerzos de los Nativo Americanos en el autogobierno y la determinación de su futuro.

Educadora Navajo Rebecca Benally con el ex gobernador de Utah y actual embajador de EE.UU. en China, Jon Huntsman, Jr.

Hay 562 gobiernos tribales reconocidos a nivel federal en los Estados Unidos. Estas tribus tienen el derecho a formar su propio gobierno, para hacer cumplir las leyes (tanto civiles como penales), los impuestos, para establecer los requisitos para la adhesión, para autorizar y reglamentar las actividades, a la zona y para excluir a las personas de los territorios tribales. Las limitaciones a los poderes tribales de gobierno autónomo son las mismas limitaciones aplicables a los estados,; por ejemplo, ni las tribus ni los estados tienen el poder de hacer la guerra, participar en las relaciones exteriores, o acuñar moneda (esto incluye el papel moneda).[1]

Muchos Nativo Americanos y los defensores de derechos de los Nativo Americanos señalan que la afirmación del Gobierno Federal de los Estados Unidos de reconocer la "soberanía" de los pueblos nativos de América se queda corto, dado que los Estados Unidos todavía desean gobernar los pueblos Nativo Americanos y los tratan como objeto de la ley de Estados Unidos. El verdadero respeto de la soberanía Americana Nativa, de acuerdo con tales defensores, obligaría al gobierno federal de los Estados Unidos a hacer frente a los pueblos Nativo Americanos de la misma manera que cualquier otra nación soberana, el manejo de asuntos relacionados con las relaciones con los nativos americanos a través del Secretario de Estado, en lugar de la Oficina de Asuntos Indígenas. La Oficina de Asuntos Indígenas informa en su web que su "responsabilidad es la administración y gestión de 55.700.000 hectáreas (225.000 km2) de tierra en fideicomiso por los Estados Unidos para los indios americanos, tribus indígenas y los nativos de Alaska."[2] Muchos Nativo Americanos y los defensores de derechos de los nativos americanos creen que es condescendiente de dichas tierras para ser considerado "en fideicomiso" y regulado de cualquier manera por un poder extranjero, ya sea Gobierno Federal de los EE.UU., Canadá o cualquier otro no indígena autoridad.

Estatutos políticos

El estatuto interno de los amerindios depende del estado en el que se encuentren. Los amerindios de los EE. UU. se encuentran internados en reservas, que son una especie de territorios autónomos dependientes del gobierno federal. En el Canadá tienen el estatuto de Primeras Naciones y también tienen reservas con gobierno autónomo. En México la constitución fue modificada en la década de 1990 para reconocer el derecho a la libre determinación y autonomía de los pueblos indígenas. Los indígenas disfrutan de los mismos privilegios y responsabilidades que cualquier otro ciudadano mexicano, según aquello que establezca la constitución federal y las constituciones estatales, pero, además, tienen el derecho de decidir sus formas de organización social, política, económica y cultural, y de elegir de acuerdo con sus propias prácticas históricas y tradicionales, a sus gobernantes internos, siempre que otorguen a las mujeres los mismos derechos que a los hombres . Desde el 2003, según la Ley Federal de los Derechos Lingüísticos, las lenguas indígenas son reconocidas como lenguas nacionales con la misma validez que el español en los territorios donde se hablen.

Distribución de la población

por Selected Tribal Grouping:2000[3]

Agrupación tribal Sólo nativos americanos y de Alaska Sólo nativos americanos y de AlaskaIndios americanos y nativos de Alaska en combinación con una o más razas Indios americanos y nativos de Alaska en combinación con una o más razas Indios americanos y nativos de Alaska solos o en cualquier combinación 1
Agrupación tribal Reportada una agrupación tribalReportada más de una agrupación tribal Reportada una agrupación tribal Reportada más de una agrupación tribal
TOTAL 2,423,53152,4251,585,39657,9494,119,301
Apache57,0607,91724,9476,90996,833
Blackfeet / Pies negros27,1044,35841,38912,89985,750
Cherokee/Cheroqui 281,06918,793390,90238,769729,533
Cheyenne11,1911,3654,65599318,204
Chickasaw 20,8873,01412,0252,42538,351
Chippewa105,9072,73038,6352,397149,669
Choctaw87,3499,55250,12311,750158,774
Colville7,8331931,308599,393
Comanche 10,1201,5686,1201,56819,376
Cree2,4887243,5779457,734
Creek40,2235,49521,6523,94071,310
Crow / Cuervo 9,1175742,81289113,394
Delaware8,3046026,86656916,341
Houma 6,798791,794428,713
Iroquois / Iroqués45,2122,31829,7633,52980,822
Kiowa8,5591,1302,11943412,242
Indios latino-americanos104,3541,85073,0421,694180,940
Lumbee51,9136424,93437957,868
Menominee7,8832581,5511489,840
Navajo269,2026,78919,4912,715298,197
Osage7,6581,3545,4911,39415,897
Ottawa6,4326233,17444810,677
Paiute 9,7051,1632,31534913,532
Pima 8,5199991,74123411,493
Potawatomi15,8175928,60258425,595
Pueblo59,5333,5279,9431,08274,085
Puget Sound Salish / Lushootseed11,0342263,21215914,631
Seminole / Seminola12,4312,9829,5052,51327,431
Shoshone / Shoshón7,7397143,03953412,026
Sioux108,2724,79435,1795,115153,360
Tohono O'odham / Pápago17,4667141,74815920,087
Ute7,3097151,94441710,385
Yakama8,4815611,61919010,851
Yaqui15,2241,2455,18475922,412
Yuman7,2955261,0511048,976
Otras tribus amerindias especificadas240,5219,468100,3467,323357,658
Tribu amerindia, no especificada 2 109,6445786,17328195,902
Alaska Athabascan14,5208153,21828518,838
Aleut / Aleutiano 11,9418323,85035516,978
Eskimo / Esquimal 45,9191,4186,91950554,761
Tlingit-Haida14,8251,0596,04743422,365
Otras tribus nativas de Alaska especificadas2,5524358411453,973
Tribu nativa de Alaska, no especificada 2 6,1613702,0531188,702
Tribus amerindias o nativas de Alaska, no especificadas 3 511,960(X)544,497(X)1,056,457

Véase también

Referencias

  1. «The U.S. Relationship To American Indian and Alaska Native Tribes». america.gov. Archivado desde el original el 19 de mayo de 2009. Consultado el 8 de febrero de 2006.
  2. «Bureau of Indian affairs». Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 25 de diciembre de 2007.
  3. «2000 Summary File 1 – US Census Bureau» (PDF). US Census Bureau. 2007}accessdate=2010-11-01.

Enlaces externos

Bibliografía

This article is issued from Wikipedia - version of the Sunday, February 07, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.