Selección de fútbol de Ecuador

Selección de fútbol de Ecuador



Datos generales
Código FIFA ECU
Asociación Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF)
Confederación Conmebol
Seudónimo La Tricolor
La Tri
Dir. técnico Gustavo Quinteros [1]
Capitán Christian Noboa
Más goles Agustín Delgado (31)
Más particip. Iván Hurtado (168)
Ránking FIFA Crecimiento 13.º en diciembre de 2015
 Mejor lugar 10.º en abril de 2013
→ Peor lugar 76.º en junio de 1995
Estadio Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Titular
Alternativo
Primer partido internacional
 Bolivia 1:1 Ecuador 
Bogotá, Colombia8 de agosto de 1938
I Juegos Bolivarianos
Mejor resultado internacional
 Ecuador 6:0 Perú 
Quito, Ecuador22 de junio de 1975
Peor resultado internacional
 Argentina 12:0 Ecuador 
Montevideo, Uruguay22 de enero de 1942
Campeonato Sudamericano 1942
Copa Mundial de Fútbol
Participación 3 (por primera vez en 2002)
Mejor resultado Octavos de final 2006
Copa FIFA Confederaciones
Participación Sin participaciones
Copa América
Participación 26 (por primera vez en 1939)
Mejor resultado Cuarto lugar 1959 y 1993
Juegos Olímpicos
Participación Sin participaciones
[editar datos en Wikidata]

La Selección de fútbol de Ecuador, es el equipo formado por jugadores de nacionalidad ecuatoriana que representa a la República del Ecuador y la Federación Ecuatoriana de Fútbol en las competiciones oficiales organizadas por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) y la Federación Internacional de Fútbol Asociación (FIFA), siendo su primer partido internacional el 8 de agosto de 1938 contra Bolivia, en Bogotá. La escuadra ecuatoriana es conocida dentro de su país como La Tricolor.

En sus inicios, fue una de las selecciones más débiles de América, en Ecuador se profesionalizó en la segunda mitad del siglo XX. En 1988 llegó Dusan Dráskovic e inició un periodo de trasformación en el fútbol ecuatoriano, con nuevos jugadores y se consiguió el cuarto lugar en la Copa América 1993.

Desde entonces, la selección de Ecuador se ha ido convirtiendo en una de las mejores de América, y participó por primera vez en una Copa Mundial de Fútbol en el evento realizado el año 2002, tras haber obtenido el segundo lugar de la clasificatoria sudamericana, donde se destaca además el histórico triunfo sobre Brasil por primera vez en eliminatorias. Ya en el mundial, la competencia se realizó en Corea del Sur y Japón, y la selección ecuatoriana tuvo una actuación regular donde sufrió dos derrotas, la primera contra Italia por 0 goles a 2 y la segunda contra México por 1 gol a 2. Su única victoria fue contra Croacia, con gol de Edison Méndez. En la estadística final del torneo, la selección ecuatoriana quedó en la posición número 24 de 32.

En el año 2006 repitió la clasificación al Mundial en Alemania. En esta participación, la selección ecuatoriana venció a Polonia y a Costa Rica, colocándose en segundo puesto de su grupo detrás del anfitrión Alemania, logrando clasificarse por primera vez en su historia a octavos de final, donde perdió con Inglaterra, después de un partido muy disputado.[2] Finalmente la selección ecuatoriana quedó en duodécima posición, siendo una de las revelaciones del torneo.

A partir del sorprendente papel en el año 2006, se esperaba un mejor desempeño de la selección de Ecuador en la Copa América Venezuela 2007, sin embargo, el equipo fue eliminado en la primera fase.[3]

Historia

El fútbol llegó a Ecuador en 1899 de la mano del guayaquileño Juan Alfredo Wright, que había retornado de Inglaterra, donde había realizado sus estudios universitarios y el 23 de abril de 1990 se crea el primer equipo de fútbol ecuatoriano, el "Club Sport Guayaquil".[4] Aquel año se fundaron otros dos equipos en Guayaquil y tiempo después el fútbol llegó a Quito. Posteriormente se crearon más equipos en Quito y Guayaquil y en 1925, las provincias de Guayas y Pichincha empezaron a organizar campeonatos de tipo amateurs de fútbol. Más tarde el 30 de mayo de ese mismo año, se funda la Federación Deportiva Nacional del Ecuador.[5] En 1928, se organizan los I Juegos Bolivarianos de Bogotá, y Ecuador envía un combinado para representarlo en la disciplina de fútbol y debuta oficialmente el 8 de agosto de 1938 jugando contra la Selección de fútbol de Bolivia, en un partido igualado a 1.

En 1930, la selección ecuatoriana de fútbol fue invitada a intervenir en el primer Mundial de Fútbol, sin embargo rechazó hacer un aporte monetario para este evento, debiendo esperar 72 años para participar nuevamente.[6] Es, junto a Venezuela, una de las selecciones sudamericanas que no han ganado la Copa América.

Ecuador estuvo a punto de clasificar al Mundial de Inglaterra 1966 de la mano de Alberto Spencer cuando se disputó un partido de desempate con Chile en Perú para obtener la clasificación. En ese partido, Ecuador perdió 1-2 y Chile fue el clasificado.[7]

Copa América 1993

Ecuador En la Copa América 1993 Se mostró sólido y con buen Plantel en la cancha. La "Tricolor" quedó ubicada en el grupo A junto con Uruguay, Venezuela y Estados Unidos

Ecuador empezó la copa ganando por goleada de 6:1 a Venezuela. En su siguiente partido Ecuador derrota por 2:0 a Estados Unidos. En su último partido y ya clasificando a Fase final, Ecuador derrota por 2:1 a Uruguay, quedando puntero y con los 9 puntos de la tabla.

En Cuartos de final Ecuador debería enfrentar a Paraguay, partido el cual terminó con una victoria para Ecuador por 3:0. En semifinales Ecuador enfrenta a México, Partido en el cual Ecuador queda eliminado por perder 0:2. En el partido por la definición del tercer lugar, Ecuador debe enfrentar a Colombia, donde Ecuador pierde 0:1 quedando en el cuarto lugar.

Eliminatorias Francia 1998

Luego en 1996, en las eliminatorias sudamericanas para el Mundial en Francia 1998, el equipo ecuatoriano contó con la participación de una gran variedad de estrellas futbolísticas nacionales como Luis Capurro, Álex Aguinaga, Eduardo Hurtado, Ángel Fernández, Agustín Delgado, Ariel Graziani, entre otros. En esta ocasión, la selección estuvo a 4 puntos de clasificar, pero se quedó en el camino. Sucedió un hecho histórico cuando en Quito, Ecuador venció a Argentina por primera vez en un partido por las eliminatorias.[8][9][10]

Copa Mundial de Fútbol de 2002: Primeras Victorias de la Eliminatorias

Los resultados históricos empezaron el 28 de marzo del 2001. En la undécima fecha de las Eliminatorias al Mundial de Corea-Japón 2002, Ecuador derrota históricamente a Brasil por 1-0 en Quito, con gol de Agustin Delgado.

El siguiente encuentro de los "Tricolores" sería ante Bolivia: el 6 de octubre derrotándola en La Paz por 1-5 con goles de Ulises de la Cruz, Agustín Delgado, Iván Kaviedes, Ángel Fernández y Luis Gómez; dejándola a solo un punto del Mundial.

En la penúltima fecha Ecuador empató en Quito con Uruguay 1-1. El país vivía una euforia ya que si la selección empataba clasificaba al Mundial.

Todo era una fiesta en el Estadio Olímpico Atahualpa hasta que Nicolás Olivera a los 43'm marca de penal 1-0 a favor de Uruguay. La selección ecuatoriana con alma, vida y corazón lucho para marcar un gol y hasta que en una jugada de Agustín Delgado, el capitán Alex Aguinaga y la anotación de Iván Kaviedes con un soberbio gol marca de cabeza el empate. Luego de concluir el partido ya era una realidad, Ecuador ya estaba en el Mundial de Fútbol por primera vez y con una generación de jugadores que hicieron posible la clasificación como: José Francisco Cevallos, Iván Hurtado, Ulises de la Cruz, Alex Aguinaga, Edison Méndez, Agustín Delgado e Iván Kaviedes entre otros más.

Ecuador terminó segundo detrás de Argentina y delante de Brasil, Paraguay y Uruguay.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 México 73210422
 Italia 43111431
 Croacia 3310223-1
 Ecuador 3310224-2


Plantilla

  • Arqueros: José Francisco Cevallos, Geovanni Ibarra, Daniel Viteri.
  • Defensas: Augusto Poroso, Iván Hurtado, Ulises de la Cruz, Raúl Guerrón, Giovanny Espinoza, Luis Gómez, Walter Ayoví.
  • Volantes: Edwin Tenorio, Alfonso Obregón, Cléber Chalá, Edison Méndez, Álex Aguinaga, Juan Carlos Burbano, Marlon Ayoví, Wellington Sánchez.
  • Delanteros: Iván Kaviedes, Agustín Delgado, Carlos Tenorio, Ángel Fernández, Nicolás Asencio.
  • Director Técnico: Hernán Darío Gómez.

Copa Mundial de Fútbol 2006: Sorpresas en Alemania

Durante las clasificaciones para Alemania 2006, Ecuador clasificó a un nuevo Mundial de forma consecutiva. Nuevamente con un empate ante Uruguay pero ahora 0-0 la selección tricolor selló el pase al mundial en el tercer puesto. Luego en el sorteo del Mundial 2006 realizado el 9 de diciembre de 2005, Ecuador quedó en el Grupo A, compuesto por: Alemania (país anfitrión), Costa Rica, Polonia y Ecuador. El primer partido fue entre La TRI y Polonia, la gente se imaginaba que Polonia era más ya que Ecuador no realizaba buenos encuentros amistosos antes del Mundial; pero llegó el batacazo con goles de Carlos Tenorio y Agustín Delgado Ecuador venció de manera contundente a los polacos.

Luego en Hamburgo se enfrentaba con Costa Rica, con goles de Carlos Tenorio, Agustín Delgado y Jaime Iván Kaviedes, de esta forma Ecuador aseguró su paso por primera vez a octavos de final de un Mundial de Fútbol.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Alemania 93300826
 Ecuador 63201532
 Polonia 3310224-2
 Costa Rica 0300339-6


Octavos de Final

25 de junio de 2006, 17:00 Inglaterra 1:0 (0:0) Ecuador Gottlieb-Daimler-Stadion, Stuttgart
Beckham  60' Reporte Asistencia: 52.000 espectadores
Árbitro: Frank de Bleeckere (Bélgica)

Plantilla

  • Arqueros: Christian Mora, Edwin Villafuerte, Damián Lanza.
  • Defensas: Giovanny Espinoza, Iván Hurtado, Ulises de la Cruz, Néicer Reasco, Jorge Guagua, José Luis Perlaza, Paúl Ambrosi.
  • Volantes: Edwin Tenorio, Alejandro Castillo, Antonio Valencia, Edison Méndez, Patricio Urrutia, Marlon Ayoví, Christian Lara, Luis Saritama.
  • Delanteros: Iván Kaviedes, Agustín Delgado, Carlos Tenorio, Félix Borja, Christian Benítez.
  • Director Técnico: Luis Fernando Suárez.

Copa América 2007

En la Copa América 2007 fue eliminado en primera fase, siendo el único del Grupo B, que no pasa a la 2º rueda, perdiendo sus 3 partidos, primero 2:3 con Chile, luego 1:2 con México, y en el cierre del grupo perdió por 1:0 con Brasil. En la estadística general, se posicionó 11º, solo delante de los Estados Unidos, gracias a la diferencia de gol.

Eliminatorias Mundial Sudafrica 2010

Para estas eliminatorias la selección arranco mal, luego de la derrota en Quito frente a la Selección de Venezuela por 1-0 y las derrotas consecutivas 5-0 frente a Brasil y 5-1 frente a Paraguay en 3 partidos, la selección tenía 1 gol a favor y 11 en contra; cuando se dio la goleada en Asunción el técnico de ese entonces Luis Fernando Suárez renunció y se dio paso al técnico ecuatoriano Sixto Vizuete y en su debut en eliminatorias en el Estadio Olímpico Atahualpa venció a Perú por 5-1, tuvo una buena campaña hasta que prácticamente se perdió la clasificación tras perder 2-1 contra Uruguay en el Estadio Olímpico Atahualpa el 10 de octubre de 2009 esto lo hizo caer a la sexta posición y ahogándose en una lucha al repechaje, aunque este inalcanzable puesto se iba a desvanecer para la tricolor; ya que perdió el siguiente partido 1-0 en Santiago contra la selección de Chile con un gol de Humberto Suazo en el minuto 52 desvaneciendo toda oportunidad de clasificar a la Copa Mundial Sudáfrica 2010.

Eliminatorias Mundial Brasil 2014

Recientemente, la selección de Ecuador está pasando por un buen momento, sus resultados lo confirman. En las eliminatorias para el mundial 2014 Ecuador ha realizado un excelente desempeño, por lo que marcha tercero. En el Ránking FIFA la selección Ecuatoriana ha logrado su mejor posición en la historia (10°).[11]

La 'Tri' también tuvo buenos resultados en los amistosos, los últimos 7 partidos amistosos que ha programado Ecuador, los ha ganado, venciendo a rivales como Costa Rica en dos ocasiones (0:2,[12] 4:0[13]), a Jamaica por una goleada de 5:2,[14] a Estados Unidos por 1:0,[15] a Honduras por 2:0,[16] a Chile por 3:0,[17]a El Salvador por 5:0 y la victoria más significante e histórica a Portugal por 3:2.[18]

La clasificación a Brasil se selló en Quito el 11 de octubre cuando la tricolor ecuatoriana consiguió una victoria "sabor a mundial" al vencer 1 por 0 a la Selección de Uruguay con gol de Jefferson Montero después de un pase preciso de Antonio Valencia. A partir de esto aunque no estaba matemáticamente clasificado Uruguay necesitaba de un milagro para clasificar directamente, esto no se dio y en la siguiente fecha a pesar de que la "Tri" cayó derrotada frente a Chile 2 por 1 clasificó gracias a una gran campaña de local.

Hace poco el combinado de Ecuador tuvo un partido amistoso con la selección de Australia en la que en el primer tiempo perdía por 3:0 y en el segundo tiempo la tri remonto un 3:4 siendo uno de las victoria más importante e histórica de la Selección Ecuatoriana. Ecuador se prepara para lo que se viene la fecha FIFA con partidos amistosos con Holanda, Mexico y Inglaterra lo que es de cara al Mundial de Brasil.

Copa Mundial de Fútbol 2014

Debido a los buenos resultados que tenía Ecuador en anteriores amistosos y las eliminatorias, se esperaba que tuviera buena trascendencia durante todo el mundial, pero terminó quedándose fuera del mundial en Primera Fase tras perder contra Suiza a poco tiempo de acabar el partido y empatar ante Francia.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Francia 7 3 2 1 0 8 2 6
 Suiza 6 3 2 0 1 7 6 1
 Ecuador 4 3 1 1 1 3 3 0
 Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7


Plantilla

Últimos partidos y próximos encuentros

Eliminatorias Mundialistas

Fecha Ciudad Resultado Encuentro
08 de octubre de 2015 Buenos Aires Argentina 0:2 Ecuador Clasif. Mundial 2018
13 de octubre de 2015 Quito Ecuador 2:0 Bolivia Clasif. Mundial 2018
12 de noviembre de 2015 Quito Ecuador 2:1 Uruguay Clasif. Mundial 2018
16 de noviembre de 2015 Ciudad Guayana Venezuela 1:3 Ecuador Clasif. Mundial 2018
24 de marzo de 2016 Quito Ecuador : Paraguay Clasif. Mundial 2018
29 de marzo de 2016 Barranquilla Colombia : Ecuador Clasif. Mundial 2018
1 de septiembre de 2016 Quito Ecuador : Brasil Clasif. Mundial 2018
6 de septiembre de 2016 Lima Perú : Ecuador Clasif. Mundial 2018
6 de octubre de 2016 Quito Ecuador : Chile Clasif. Mundial 2018
11 de octubre de 2016 La Paz Bolivia : Ecuador Clasif. Mundial 2018
23 de marzo de 2017 Montevideo Uruguay : Ecuador Clasif. Mundial 2018
28 de marzo de 2017 Quito Ecuador : Venezuela Clasif. Mundial 2018
junio de 2017 Asunción Paraguay  : Ecuador Clasif. Mundial 2018
Junio de 2017 Quito Ecuador  : Colombia Clasif. Mundial 2018
septiembre de 2017 Por definir Brasil : Ecuador Clasif. Mundial 2018
septiembre de 2017 Quito Ecuador  : Perú Clasif. Mundial 2018
octubre de 2017 Santiago Chile  : Ecuador Clasif. Mundial 2018
octubre de 2017 Quito Ecuador  : Argentina Clasif. Mundial 2018

Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014

Fecha Ciudad Resultado Encuentro
15 de junio de 2014 Brasilia Suiza 2:1 (0:1) Ecuador Copa del Mundo 2014
20 de junio de 2014 Curitiba Honduras 1:2 (1:1) Ecuador Copa del Mundo 2014
25 de junio de 2014 Rio de Janeiro Ecuador 0:0 (0:0) Francia Copa del Mundo 2014

Partidos Amistosos

Fecha Ciudad Resultado Encuentro
06 de febrero de 2013 Guimarães Portugal 2:3 (1:1) Ecuador Amistoso
21 de marzo de 2013 Quito Ecuador 5:0 (2:0) El Salvador Amistoso
29 de mayo de 2013 Boca Ratón Ecuador 2:4 (1:4) Alemania Amistoso
14 de agosto de 2013 Guayaquil Ecuador 0:2 (0:1) España Amistoso
15 de noviembre de 2013 Nueva Jersey Ecuador 0:0 (0:0) Argentina Amistoso
19 de noviembre de 2013 Houston Ecuador 2:2 (1:0) Honduras Amistoso
05 de marzo de 2014 Londres Australia 3:4 (3:0) Ecuador Amistoso
17 de mayo de 2014 Ámsterdam Países Bajos 1:1 (1:1) Ecuador Amistoso
31 de mayo de 2014 Arlington Ecuador 1:3 (0:1) México Amistoso
04 de junio de 2014 Miami Ecuador 2:2 (1:1) Inglaterra Amistoso
06 de septiembre de 2014 Fort Lauderdale Ecuador 4:0 (2:0) Bolivia Amistoso
09 de septiembre de 2014 New York Ecuador 0:1 (0:1) Brasil Amistoso
10 de octubre de 2014 East Hartford Estados Unidos 1:1 (1:0) Ecuador Amistoso
14 de octubre de 2014 New York Ecuador 5:1 (3:1) El Salvador Amistoso
28 de marzo de 2015 Los Angeles Ecuador 0:1 (0:1) Mexico Amistoso
31 de marzo de 2015 Nueva Jersey Ecuador 1:2 (1:1) Argentina Amistoso
03 de junio de 2015 Panamá Panamá 1:1 (0:0) Ecuador Amistoso
06 de junio de 2015 Guayaquil Ecuador 4:0 (3:0) Panamá Amistoso
08 de septiembre de 2015 Quito Ecuador 2:0 (2:0) Honduras Amistoso
25 de mayo de 2016 TBA Estados Unidos - Ecuador Amistoso

Copa América Chile 2015

Fecha Ciudad Resultado Encuentro
11 de junio de 2015 Santiago Chile 2:0 (0:0) Ecuador Copa América 2015
15 de junio de 2015 Valparaíso Ecuador 2:3 (0:3) Bolivia Copa América 2015
19 de junio de 2015 Rancagua México 1:2 (0:1) Ecuador Copa América 2015

Estadísticas

Año Resultado Director Técnico PJ PG PE PP GF GC Ptos GD
1962No clasificó Juan López20023110-8
1966No clasificó José María Rodríguez 52127770
1970No clasificó José Gomes Nogueira4013281-6
1974No clasificó Roberto Resquín4022382-5
1978No clasificó Ernesto Guerra4013191-8
1982No clasificó Juan Eduardo Hohberg4112254-3
1986No clasificó Antonio Ferreira40134111-7
1990No clasificó Dusan Dráskovic4112454-1
1994No clasificó Dusan Dráskovic81347760
1998No clasificó Francisco Maturana16637222121+1
2002Clasificó Hernán Darío Gómez 18945232031+3
2006Clasificó Luis Fernando Suárez
18846231928+4
2010No clasificó Luis Fernando Suárez
Sixto Vizuete
18657222623-4
2014Clasificó Reinaldo Rueda
16745201625+4
2018Por determinarse Gustavo Quinteros
44009212+7
Total129453153152175166-23


Tabla histórica de Puntos

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif Rendimiento
 Argentina233118682921216111+10565,82%
 Uruguay218136603838186144+4253,43%
 Paraguay204136592750182164+1850,00%
 Brasil1939256251119563+13269,93%
 Colombia190134504044159140+1947,26%
 Chile186128532748191168+2348,44%
 Ecuador154125413153143173-3041,07%
 Perú136129353163135182-4735,14%
 Bolivia132132352770161246-8533,33%
 Venezuela88122231980101279-17824,04%
Datos actualizados hasta las Eliminatorias de 2014.

Copa Mundial de la FIFA

Ecuador en su primer partido de la Copa Mundial de Fútbol de 2014 contra Suiza en el Estadio Mané Garrincha, Brasilia. 15 de junio de 2014.
Año Ronda Posición PJ PG PE PP GF GC Dif.
Uruguay 1930 No participó
Italia 1934
Francia 1938
Brasil 1950
Suiza 1954
Suecia 1958
Chile 1962 No se clasificó
Inglaterra 1966
México 1970
Alemania 1974
Argentina 1978
España 1982
México 1986
Italia 1990
Estados Unidos 1994
Francia 1998
Corea del Sur y Japón 2002 Primera fase 24° 3 1 0 2 2 4 -2
Alemania 2006 Octavos de final 12° 4 2 0 2 5 4 1
Sudáfrica 2010 No se clasificó
Brasil 2014 Primera fase 17° 3 1 1 1 3 3 0
Rusia 2018 - - - - - - - -
Qatar 2022 - - - - - - - -
Total 3/22 42°104151011-1

Clasificación de la Conmebol

Año Ronda Posición PJ PG PE PP GF GC Dif.
1962 Única fase 2 0 0 2 3 11 -8
1966 Única fase 4 2 1 1 6 5 +1
1970 Única fase 4 0 1 3 2 8 -6
1974 Única fase 4 0 2 2 3 8 -5
1978 Única fase 4 0 1 3 1 9 -8
1982 Única fase 4 1 1 2 2 5 -3
1986 Única fase 4 0 1 3 4 10 -6
1990 Única fase 4 1 1 2 4 5 -1
1994 Única fase 8 1 3 4 7 7 0
1998 Única fase 16 6 3 7 22 21 +1
2002 Única fase 18 9 4 5 23 20 +3
2006 8º de Final 18 8 4 6 23 19 +4
2010 Única fase 18 6 5 7 22 26 -4
2014 Única fase 16 7 4 5 20 16 +4
2018 Única fase 4 4 0 0 9 2 +7
2022 Única fase - - - - - - - -
Total 3/22 128 45 31 52 151 172 -21

Actualizado al último partido el 18 de noviembre de 2015. Venezuela 1-3 Ecuador.

Copa América

Año Ronda Posición PJ PG PE PP GF GC Dif.
Argentina 1916 No participó
Uruguay 1917
Brasil 1919
Chile 1920
Argentina 1921
Brasil 1922
Uruguay 1923
Uruguay 1924
Argentina 1925
Chile 1926
Perú 1927
Argentina 1929
Perú 1935
Argentina 1937
Perú 1939 Liga 4 0 0 4 4 18 -14
Chile 1941 Liga 4 0 0 4 1 21 -20
Uruguay 1942 Liga 6 0 0 6 4 31 -27
Chile 1945 Liga 6 0 1 5 9 27 -18
Argentina 1946 Se retiró
Ecuador 1947 Liga 7 0 3 4 3 17 -14
Brasil 1949 Liga 7 1 0 6 7 21 -14
Perú 1953 Liga 6 0 2 4 1 13 -12
Chile 1955 Liga 5 0 0 5 4 22 -18
Uruguay 1956 Se retiró
Perú 1957 Liga 6 0 1 5 7 23 -16
Argentina 1959-I Se retiró
Ecuador 1959-II Liga 4 1 1 2 5 9 -4
Bolivia 1963 Liga 6 1 2 3 14 18 -4
Uruguay 1967 Ronda Previa 2 0 1 1 3 5 -2
1975 Primera Ronda 4 0 1 3 4 10 -6
1979 Primera Ronda 4 1 0 3 4 7 -3
1983 Primera Ronda 4 0 2 2 4 10 -6
Argentina 1987 Primera Ronda 2 0 1 1 1 4 -3
Brasil 1989 Primera Ronda 4 1 2 1 2 2 0
Chile 1991 Primera Ronda 4 1 1 2 6 5 +1
Ecuador 1993 Semifinal 6 4 0 2 13 5 +8
Uruguay 1995 Primera Ronda 3 1 0 2 2 3 -1
Bolivia 1997 Cuartos de Final 4 2 2 0 5 2 +3
Paraguay 1999 Primera Ronda 11° 3 0 0 3 3 7 -4
Colombia 2001 Primera Ronda 3 1 0 2 5 5 0
Perú 2004 Primera Ronda 12° 3 0 0 3 3 10 -7
Venezuela 2007 Primera Ronda 11° 3 0 0 3 3 6 -3
Argentina 2011 Primera Ronda 10° 3 0 1 2 2 5 -3
Chile 2015 Primera Ronda 10° 3 1 0 2 4 6 -2
Estados Unidos 2016 A disputarse
Brasil 2019
Ecuador 2023
Total 27/4410°114152079120307-187

Categorías inferiores

Campeonato Sudamericano Sub-20

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rendimiento
 Argentina28916580493626915811158,38%
 Uruguay2701507545302551639260%
 Brasil355168107342735512822770,43%
 Colombia1761334735501591812284,11%
 Chile161138442965199231-3238,88%
 Ecuador2879622215388167-7930,20%
 Paraguay2251406336412431816253,57%
 Bolivia438410136178171-9317,06%
 Perú85102212259119205-8627,77%
 Venezuela7110016236196236-14023,66%
Datos actualizados al 12 de febrero de 2011.


Campeonato Sudamericano Sub-17

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rendimiento
 Argentina 18696542418187909764,58%
 Uruguay 13381391626147915654,73%
 Brasil 229100692292559116476,33%
 Colombia 13185362326123942951,37%
 Chile 7872201834109125-1636,11%
 Ecuador 8775231834106129-2338,66%
 Paraguay 8768251231101118-1742,64%
 Perú 616416133575118-4331,77%
 Bolivia 536614114167185-11826,76%
 Venezuela 29626114549165-11615,59%
Datos actualizados al 9 de abril de 2011.


Campeonato Sudamericano Sub-15

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rendimiento
 Argentina 502915594844457,47%
 Uruguay 4330134134338547,77%
 Brasil 7431235397316679,56%
 Colombia 40251010536251153,33%
 Chile 272376102741-1439,13%
 Ecuador 242266102740-1336,36%
 Paraguay 4527136848331555,55%
 Perú 132034131542-2721,66%
 Bolivia 212163132738-1133,33%
 Venezuela 142035122453-2923,33%
Datos actualizados al 4 de diciembre de 2011.


Auspiciantes oficiales

Uniforme

El uniforme de la Selección del Ecuador ha variado mucho en colores tanto el titular como el alternativo a lo largo de la historia.

Históricamente la camiseta, como símbolo distintivo, nace cuando las reglas del fútbol definen el número de deportistas por equipo. Allí se hace imprescindible la diferenciación de los contendientes mediante el uniforme, conduciendo a que la camiseta sea el elemento portador del color y, por tanto, el emblema de identidad de un equipo y sus seguidores. En los inicios, la camiseta no se diferenciaba de la camisa de los colegios ingleses; esto es, botones, cuello y mangas. El árbitro usaba terno y corbata.

De aquella época para acá, se han producido cambios significativos: primero, el arquero requiere una indumentaria distinta a la del resto de jugadores, debido a su función; segundo, la necesidad de contar con una indumentaria acorde a la práctica deportiva ha hecho que la tecnología respondiera a estas exigencias mediante diseños ergonómicos (ajustada al cuerpo) y a la hidrofilidad (evaporación); y tercero, la demanda que introduce la comercialización de la camiseta y del fútbol deben impedir su falsificación y permitir la presencia de sponsors. La producción inicial de las camisetas no fue artesanal y no se vendía en el mercado. Si alguien quería tener una camiseta, debía confeccionarla o encargarla. En esa época los dirigentes-jugadores la diseñaban; hoy la producción la hacen casas especializadas utilizando tecnología de punta y en concordancia con las necesidades del márquetin. La presencia de los medios de comunicación, en especial de la televisión, hizo que la camiseta se convirtiera en una vitrina.

En los Juegos Bolivarianos de 1938, la selección ecuatoriana se estrena internacionalmente con camisa de cuello, botones y mangas. En 1960, en la primera Eliminatoria, cambia botones por corchetes y usa tela espejo. Desde 1966, usa camiseta con tela de algodón, acorde al calor de Guayaquil y a partir de 1985 se encarga a empresas especializadas en el diseño, producción y comercialización, siendo primero Adidas, luego Reebok y, desde 1994 Marathon Sports ha sido el encargado de confeccionar la camiseta de Ecuador. En los 10 años ha diseñado cinco camisetas distintas; esto es, una cada dos años de promedio.

Indumentaria[cita requerida]
Período Proveedor
1985
Adidas
1991-1992
Puma
1993-1994
Reebok
1994-Presente Marathon Sports

Uniformes oficiales

1941 - 1949[19]
1983-1985[20]


1998-2002[21]
2002[22]
2003-2006[23]
2006[24]
2011-2014[25]


2015-Presente

Uniformes alternos

1993-1994[26]


2011-2014[27]
2015-Presente

Jugadores

Antonio Valencia, es uno de los jugadores más destacados actualmente.

A lo largo de la historia han sido más de 200 futbolistas los que han vestido la camiseta de la selección de Ecuador. Ivan Hurtado es el futbolista que más veces a vestido la selección de Ecuador, el que más veces a vestido en Sudamérica y 5.º el mundo. Agustín Delgado con 31 tantos en 71 partidos es el máximo goleador de Ecuador. Otros jugadores que se han destacado como goleadores son: Carlos Tenorio que en 2006 se convirtió en el máximo goleador de Ecuador por una Copa del Mundo, Ivan Kaviedes que en 1998 se convirtió en goleador mundial al marcar 44 goles en 45 partidos jugando para el Emelec, además de marcar el gol de la clasificación al primer Mundial de Ecuador ante Uruguay en 2001. Otro jugador que también se destacó fue Alberto Spencer quien es goleador histórico de la Copa Libertadores y Alex Aguinaga quien es considerado uno de los mejores futbolistas de la historia.

También han sobresalido jugadores como Édison Méndez, Ulises de la Cruz, José Francisco Cevallos, Edwin Tenorio, Enrique Cantos, Jorge Bolaños, Ariel Graziani, Segundo Alejandro Castillo, Walter Ayoví, Eduardo Hurtado, Carlos Muñoz, Christian Noboa, Christian Mora, Polo Carrera, Luis Capurro y Carlos Luis Morales. Y más recientemente se han destacado Luis Antonio Valencia, elegido segundo mejor jugador joven en el Mundial de Alemania, Christian Benítez 4 veces Campeón de goleo en la Primera División de México y Felipe Caicedo máximo goleador en la historia del Levante U.D.

Luis Antonio Valencia es el actual jugador clave y de mayor importancia en el Ecuador.

Última convocatoria

Nac. Nombre Posición Edad PJ[28] Goles[28] Club
22 Alexander Domínguez Portero 28 años 23 0 Liga de Quito
12 Esteban Dreer Portero 34 años 1 0 CS Emelec
1 Máximo Banguera Portero 30 años 25 0 Barcelona SC
3 Frickson Erazo Defensa 27 años 44 1 Atlético Mineiro
21 Gabriel Achilier Defensa 30 años 0 0 Emelec
5 Robert Arboleda Defensa 24 años 62 3 Universidad Católica
2 Arturo Mina Defensa 25 años 1 0 Independiente del Valle
10 Walter Ayovi Defensa 36 años 108 8 Monterrey
16 Mario Pineida Defensa 23 años 0 0 Barcelona SC
4 Juan Carlos Paredes Defensa 28 años 56 0 Watford FC
6 Christian Noboa Mediocampista 30 años 49 3 FC Rostov
14 Segundo Castillo Mediocampista 33 años 77 9 Barcelona SC
15 Pedro Quiñonez Mediocampista 29 años 4 0 CS Emelec
11 Juan Cazares Mediocampista 23 años 33 2 Atlético Mineiro
18 Jonathan Gonzáles Mediocampista 20 años 0 0 Club León
20 Alex Bolaños Mediocampista 31 años 0 0 Sociedad Deportiva Aucas
7 Jefferson Montero Mediocampista 26 años 43 8 Swansea City
19 José Quinteros Mediocampista 25 años 0 0 Liga de Quito
8 Felipe Caicedo Delantero 27 años 55 17 Español
9 Fidel Martínez Delantero 25 años 8 2 Pumas UNAM
23 Miler Bolaños Delantero 25 años 4 3 Grêmio
13 Ángel Mena Delantero 28 años 2 0 CS Emelec
17 José Angulo Delantero 21 años 0 0 Independiente del Valle
DT Gustavo Quinteros Entrenador 50 años 9


  • Jugadores que se encuentran en fase de recuperación, por algún tipo de lesión.
  • Jugadores que fueron capitanes, en algún partido oficial de la selección.

Cuerpo técnico

  • Director técnico:
    Gustavo Quinteros
  • Ayudante de campo:
    Luis Suárez
  • Asistente Técnico:
    Emmanuel Depaoli
  • Preparador físico:
    Rodrigo Figueroa
  • Entrenador de arqueros:
    Marcelo Alvarez

Máximos goleadores

# Nombre Período Goles Partidos jugados
1. Agustín Delgado 1994 - 2013 31 71
2. Eduardo Hurtado 1992 - 2000 26 74
3. Christian Benítez 2005 - 2013 24 55
4. Álex Aguinaga 1987 - 2003 23 109
5. Felipe Caicedo 2007 - act. 19 59
6. Édison Méndez 2000 - 2014 18 111
7. Iván Kaviedes 1998 - 2010 17 55
8. Ney Raúl Avilés 1987 - 1993 16 55
9. Ariel Graziani 1997 - 2000 15 34
10. Enner Valencia 2013 - act. 13 22

Jugadores con más presencias

# Nombre Período Partidos Jugados Goles
1. Iván Hurtado 1992 - 2014 168 5
2. Édison Méndez 2000 - 2014 111 18
3. Álex Aguinaga 1987 - 2003 109 23
4. Walter Ayoví 2003 - act. 108 8
5. Ulises de la Cruz 1995 - 2010 102 6
6. Luis Capurro 1985 - 2002 100 1
7. Giovanny Espinoza 2000 - 2011 90 2
8. José Francisco Cevallos 1994 - 2010 89 0
9. Cléber Chalá 1992 - 2004 86 6
10. Segundo Castillo 2006 - act. 87 9

Selección Sub 20

Actualizado el 02 de enero de 2015.

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Eq. procedencia
Porteros
12 0POR Xavier Cevallos19 años Emelec
1 0POR Edisson Recalde20 años Imbabura
22 0POR Gonzalo Valle19 años River
Defensas
2 1DEF Gabriel Corozo21 años Udinese
6 1DEF Aníbal Chalá19 años El Nacional
3 1DEF Ronny Santos20 años Independiente de Medellín
15 1DEF Jerry León20 años Deportivo Cuenca
16 1DEF Fabiano Tello17 años Independiente del Valle
14 1DEF Edison Realpe19 años River
23 1DEF Luis Cangá20 años Liga de Quito
4 2MED Darwin Suárez21 años Aucas
Centrocampistas
5 2MED Jefferson Intriago19 años Liga (Q)
10 2MED Gabriel Cortez20 años Independiente José Terán
8 2MED José Cevallos Enríquez21 años Liga de Quito
20 2MED Robert Burbano20 años Club Sport Emelec
17 2MED Jhegson Méndez18 años Independiente José Terán
19 2MED Ronaldo Johnson20 años Deportivo Cuenca
13 2MED Gregoris Ortíz20 años Liga de Loja
18 2MED Boris Quiroz20 años Deportivo Quevedo
Delanteros
7 3DEL Jairo Vélez20 años Vélez Sarsfield
21 3DEL Jonathan Betancourt20 años Porto
11 3DEL Kevin Mercado21 años Godoy Cruz
Entrenador(es)

Gustavo Quinteros


Leyenda

Torneos amistosos
  • Torneo Internacional de Fútbol Sub-20 de l'Alcúdia (1): 2010

Selección Sub 17

Actualizado el 02 de enero de 2015.

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Eq. procedencia
Porteros
1 0POR José Cevallos17 años Liga de Quito
12 0POR Geancarlos Terrenos18 años Barcelona SC
22 0POR Raúl Chalá17 años El Nacional
Defensas
2 1DEF Joan Cortez18 años CS Norte América
3 1DEF Joel Quinteros17 años Club Sport Emelec
4 1DEF Francisco Obando17 años Independiente del Valle
6 1DEF Jhonner Montezuma18 años CS Norte América
13 1DEF Byron Castillo17 años Club Sport Emelec
17 1DEF Pervis Estupiñán17 años Liga de Quito
Centrocampistas
5 2MED Juan Nazareno17 años Independiente del Valle
8 2MED Andy Casquete18 años Liga de Quito
10 2MED Fabiano Tello17 años Independiente del Valle
14 2MED Renny Jaramillo17 años América
16 2MED Joao Montaño17 años América)
18 2MED Peter Valencia18 años River Plate
19 2MED Anderson Naula17 años Liga de Loja
20 2MED Jean Carlos Peña17 años El Nacional
21 2MED Alan Franco17 años Independiente del Valle
Delanteros
7 3DEL Washington Corozo17 años CS Emelec
9 3DEL Arturo Batioja17 años CS Emelec
11 3DEL Jhon Pereira17 años CS Norte América
15 3DEL Jhoel Montaño17 años Deportivo Azogues
Entrenador(es)

José Javier Rodríguez


Leyenda

Selección Sub 15

Actualizado el 14 de noviembre de 2015.

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Eq. procedencia
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Entrenador(es)



Leyenda

Palmarés

Selección Mayor

Torneos amistosos
  • Copa Corea (1): 1995[29]
  • Copa Canadá (2): 1999
  • Copa Desafío Latino (1): 2007
  • Torneo de la Amistad (1): 2003 (Compartido con Colombia)
  • Copa Municipal La Ceiba (1): 2011[30]
  • Copa Claro (1): 2012

Selección Panamericana

  • Juegos Panamericanos :
    • Medalla de oro (1): 2007.

Selección Odesur

  • Juegos Sudamericanos :
    • Medalla de plata (4): 1978, 1982, 1990 y [[Fútbol en los Juegos Suramericanos de 2010|[2010]].
    • Medalla de bronce (1): 2014.

Selección Bolivariana

  • Juegos Bolivarianos :

Selección Sub-19

Torneos amistosos
  • Campeón Juvenil Extraordinario de Fútbol (Perú) (1): 1966

Campeonato sudamericano sub 17 Paraguay 2015 Tercer puesto

Selección Sub-16

Torneos amistosos
  • Copa México de Naciones (1): 2014

Participaciones de Ecuador en las Copas Mundiales de fútbol sub 16 y 17 de la FIFA

  • 1987 - Primera Fase
  • 1995 - Cuartos de Final
  • 2011 - Octavos de Final
  • 2015 - Cuartos de Final

Participaciones de Ecuador en las Copas Mundiales de fútbol sub 20 de la FIFA

  • 2001 - Octavos de Final
  • 2011 - Octavos de Final

Participaciones de Ecuador en las Copas Mundiales de fútbol de la FIFA

  • 2002 - Primera Fase
  • 2006 - Octavos de Final
  • 2014 - Primera Fase

Primer partido

El primer partido de la selección ecuatoriana fue disputado el 8 de agosto de 1938 con motivo de los Juegos Bolivarianos.

8 de agosto de 1938 Bolivia 1:1' Ecuador
Asistencia: No se conoce la cantidad de espectadores

En la primera edición de los Juegos Bolivarianos que se disputó en Colombia, los partidos los jugaban la selección de mayores.

Máxima victoria

La máxima goleada de Ecuador se produjo en un partido amistoso frente a la selección de fútbol de Perú.

22 de junio de 1975 Ecuador 6:0' Perú Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Asistencia: No se conoce la cantidad de espectadores
Árbitro: Mario Rodríguez Aguilar

Peor derrota

La peor derrota de Ecuador fue frente a Argentina en el Campeonato Sudamericano 1942, celebrado en Uruguay. El marcador fue de 12-0.

22 de enero de 1942 Argentina 12:0 (0:0) Ecuador Estadio Centenario, Montevideo, Uruguay
Asistencia: 99,500 espectadores
Árbitro: Manuel Soto (Chile)

Entrenadores

Director técnico Desde Hasta PJ PG PE PP GF GC Dif. Rendimiento
Enrique Lamas 8 de agosto de 1938 22 de agosto de 1938 5 1 1 3 7 18 -11 26.7%
Ramón Unamuno 15 de enero de 1939 12 de febrero de 1939 4 0 0 4 4 18 -14 0%
Juan Parodi 2 de febrero de 1941 5 de febrero de 1942 10 0 0 10 5 52 -47 0%
Rodolfo Orlandini 14 de enero de 1945 21 de febrero de 1945 6 0 1 5 9 27 -18 5.6%
Ramón Unamuno 30 de noviembre de 1947 29 de diciembre de 1947 7 0 3 4 3 17 -14 14.3%
José Planas 3 de abril de 1949 3 de mayo de 1949 7 1 0 6 7 21 -14 4.8%
Gregorio Juan Esperón 28 de febrero de 1953 23 de marzo de 1953 6 0 2 4 1 13 -12 11.1%
José María Díaz Granados 27 de febrero de 1955 23 de marzo de 1955 5 0 0 5 4 22 -18 0%
Eduardo Spandre 7 de marzo de 1957 1 de abril de 1957 6 0 1 5 7 23 -16 5.6%
Juan López 6 de diciembre de 1959 17 de diciembre de 1960 7 1 1 5 9 22 -13 19%
Fausto Montalván 10 de marzo de 1963 31 de marzo de 1963 6 1 2 3 14 18 -4 27.8%
José María Rodríguez 20 de julio de 1965 12 de octubre de 1965 5 2 1 2 7 7 0 46.7%
Fausto Montalván 21 de diciembre de 1966 28 de diciembre de 1966 2 0 1 1 3 5 -2 16.7%
José Gomes Nogueira 22 de junio de 1969 3 de agosto de 1969 5 1 1 3 6 9 -3 26.7%
Ernesto Guerra 29 de abril de 1970 24 de mayo de 1970 2 0 0 2 2 6 -4 0%
Jorge Lazo 11 de junio de 1972 21 de junio de 1972 4 0 1 3 4 9 -5 8.3%
Roberto Resquín 18 de febrero de 1973 8 de julio de 1973 10 1 6 3 10 15 -5 30%
Roque Máspoli 22 de junio de 1975 20 de marzo de 1977 19 5 4 10 22 30 -8 33.3%
Héctor Morales 13 de junio de 1979 16 de septiembre de 1979 8 3 1 4 9 11 -2 41.7%
Otto Vieira 27 de enero de 1981 14 de febrero de 1981 2 0 0 2 1 9 -8 0%
Juan Eduardo Hohberg 17 de mayo de 1981 14 de junio de 1981 4 1 1 2 2 5 -3 33.3%
Ernesto Guerra 26 de julio de 1983 7 de septiembre de 1983 6 0 4 2 4 10 -6 22.2%
Antoninho Ferreira 30 de noviembre de 1984 31 de marzo de 1985 15 3 5 7 20 25 -5 31.1%
Luis Grimaldi 18 de noviembre de 1986 4 de julio de 1987 13 2 5 6 9 15 -6 28.2%
Dusan Dráskovic 2 de junio de 1988 19 de septiembre de 1993 56 17 17 22 65 63 +2 40.5%
Carlos Torres Garcés 25 de mayo de 1994 5 de junio de 1994 2 2 0 0 3 1 +2 100%
Carlos Ron 17 de agosto de 1994 21 de septiembre de 1994 2 0 1 1 0 2 -2 16.7%
Francisco Maturana 24 de mayo de 1995 8 de junio de 1997 34 16 6 12 46 34 +12 52.9%
Luis Fernando Suárez 11 de junio de 1997 22 de junio de 1997 4 2 2 0 5 2 +3 66.7%
Francisco Maturana 6 de julio de 1997 16 de noviembre de 1997 8 4 1 3 11 12 -1 54.2%
Polo Carrera 14 de octubre de 1998 14 de octubre de 1998 1 0 0 1 1 5 -4 0%
Carlos Sevilla Dalgo 28 de enero de 1999 7 de julio de 1999 15 3 6 6 15 19 -4 33.3%
Hernán Darío Gómez 12 de octubre de 1999 13 de julio de 2004 66 24 18 24 72 75 -3 45.5%
Luis Fernando Suárez 5 de septiembre de 2004 17 de noviembre de 2007 51 17 9 25 62 77 -15 39.2%
Sixto Vizuete 21 de noviembre de 2007 11 de julio de 2010 25 9 7 9 28 27 +1 45.3%
Reinaldo Rueda 10 de agosto de 2010 13 de julio de 2014 50 19 17 14 63 46 +17 49.3%
Sixto Vizuete 22 de julio de 2014 28 de enero de 2015 4 2 1 1 10 3 +7 58.3%
Gustavo Quinteros 30 de enero de 2015 7 2 1 4 10 10 0 33.3%
547 162 144 241 642 846 -204 38.4%

Véase también

  • Rivalidad futbolística entre Ecuador y Perú

Referencias

  1. http://www.tycsports.com/noticias/Gustavo-Quinteros-es-el-nuevo-entrenador-de-Ecuador--20150130-0035.html
  2. Córdova Avilés, Martha (26 de junio, 2006). «Copa del Mundo Alemania 2006». Diario Hoy. Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2015. Consultado el 16 de junio de 2008. |autor= y |apellido= redundantes (ayuda)
  3. Chávez, Raúl (6 de julio). «La “Tri” en la Copa América:Falta de puntería silencia a seleccionados ecuatorianos». Diario Hoy. Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2015. Consultado el 17 de junio de 2008. |autor= y |apellido= redundantes (ayuda)
  4. http://www.ecuafutbol.org/web/historia.php
  5. http://studiofutbol.com.ec/como-llego-el-futbol-a-ecuador/
  6. «Ecuador en la Copa del Mundo». Embassy of Ecuador in Japan. 2002. Consultado el 16 de junio de 2008.
  7. «¿Mejor que Pelé? yeayea gotens gamegamega aumentado 52 veces kaioken genkidama». Revista Estadio. 2007. Consultado el 16 de junio de 2008.
  8. www.youtube.com (2009). Youtube, ed. «Ecuador vs. Argentina (2-0). 2 de junio de 1996. Eliminatorias al Mundial Francia '98. Cortesía de Teleamazonas, Gamavisión y SíTV Con Audio Original.». Consultado el 6 de noviembre de 2010.
  9. www.youtube.com (2010). Youtube, ed. «ECUADOR VS. ARGENTINA (2 DE JUNIO DE 1996) - ELIMINATORIAS AL MUNDIAL FRANCIA '98 CORTESÍA DE TELEAMAZONAS, TELESISTEMA, GAMAVISIÓN Y SÍTV». Consultado el 6 de noviembre de 2010.
  10. www.youtube.com (2010). Youtube, ed. «Ecuador 2 vs Argentina 0 Eliminatorias al Mundial de Francia '98 2 de junio de 1996 notas FUTBOL RETRO TV Cortesía de Teleamazonas, Gamavisión y SíTV (Ecuador), Canal ECO (México, Latinoamérica e Hispanoamérica y Telefé, El Trece y TyC (Argentina)». Consultado el 24 de febrero de 2011.
  11. http://es.fifa.com/worldranking/news/newsid=2056339/index.html?intcmp=newsreader_news_caption
  12. http://es.fifa.com/worldfootball/news/newsid=1490782.html
  13. http://futbol.univision.com/camino-a-la-copa-mundial/article/2011-09-06/ecuador-4-costa-rica-0-amistoso#axzz2MWwoIiFx
  14. http://www.elcomercio.com/deportes/futbol/Ecuador-Jamaica-Quito-eliminatorias-mundialistas_0_547145395.html
  15. http://deportes.terra.com/futbol/ecuador-derrota-1-0-a-eeuu-en-amistoso,98cb7997dd5f2310VgnVCM4000009bf154d0RCRD.html
  16. http://www.as.com/futbol/articulo/ecuador-vencio-honduras-amistoso-guayaquil/20120301dasdasftb_14/Tes
  17. http://web.archive.org/web/http://www.eluniverso.com/2012/08/15/1/1372/ecuador-enfrenta-chile-amistoso-nueva-york.html
  18. http://www.eluniverso.com/2013/02/06/1/1372/ecuador-visita-portugal-primer-amistoso-2013.html
  19. Historia de las camisetas de la Selección Ecuatoriana de Fútbol
  20. Partido de la Selección del Ecuador en Copa América correspondiente al año 1983
  21. Camiseta de la Selección del Ecuador de 1999 a 2002
  22. Camiseta de la Selección del Ecuador de 2002
  23. Camiseta de la Selección del Ecuador de 2003 a 2006
  24. Camiseta de la Selección del Ecuador de 2006
  25. Camiseta de la Selección del Ecuador de 2011 a 2014
  26. Único partido eliminatorio en el que se portó el conjunto alternativo de 1993.
  27. Camiseta de la Selección del Ecuador de 2011 a 2014
  28. 1 2
  29. Ecuador campeón Copa Corea 1995
  30. Ecuador gana a Honduras en penaltís, y se adjudica la Copa Municipal La Ceiba

Enlaces externos

  • Sitio web oficial
  • Sitio web FEF
  • Selección de Ecuador en Facebook
  • Selección de Ecuador en Twitter
  • Ecuador en las Copas del Mundo
  • Equipos de Ecuador en las Copas del Mundo
  • Los récords de Ecuador contra otros equipos en las Copas del Mundo
  • Los Clubs que aportaron jugadores a la Selección de Fútbol de Ecuador
  • Perfil oficial de Ecuador en FIFA.com
  • Wikimedia Commons alberga contenido multimedia sobre la Selección de fútbol de Ecuador. Commons
  • Wikinoticias tiene noticias relacionadas con la Selección de fútbol de Ecuador.Wikinoticias
This article is issued from Wikipedia - version of the Monday, February 08, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.