Zona económica exclusiva

Las distintas zonas marítimas de acuerdo a la Convención de las Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar aprobada en 1982.
Zonas económicas exclusivas de los países del mundo.

La zona económica exclusiva, también denominada mar patrimonial, es una franja marítima que se extiende desde el límite exterior del mar territorial hasta una distancia de 200 millas marinas (370,4 km) contadas a partir de la línea de base desde la que se mide la anchura de éste.

Régimen de los recursos vivos

Teniendo en cuenta los parámetros científicos más fidedignos de que disponga, cada Estado asegurará, mediante medidas adecuadas de conservación y administración, que la preservación de los recursos vivos de su zona económica exclusiva no se vea amenazada por un exceso de explotación.

Cuando el Estado ribereño no tenga capacidad para explotar toda la captura permisible, podrá dar acceso a otros Estados al excedente de la captura permisible, mediante acuerdos u otros arreglos.

La Convención del Mar (CONVEMAR), en el art. 56 menciona derechos, jurisdicción y deberes del Estado ribereño en la zona económica exclusiva:

1. En la zona económica exclusiva, el Estado ribereño tiene:

a) Derechos de soberanía para los fines de exploración y explotación, conservación y administración de los recursos naturales, tanto vivos como no vivos de las aguas suprayacentes al lecho y del lecho y el subsuelo del mar, y con respecto a otras actividades con miras a la exploración y explotación económica de la zona, tal como la producción de energía derivada del agua de las corrientes y de los vientos;
b) Jurisdicción, con arreglo a las disposiciones pertinentes de esta Convención, con respecto a:
I) El establecimiento y la utilización de islas artificiales, instalaciones y estructuras;
II) La investigación científica marina;
III) La protección y preservación del medio marino;
c) Otros derechos y deberes previstos en esta Convención.

2. En el ejercicio de sus derechos y en el cumplimiento de sus deberes en la zona económica exclusiva en virtud de esta Convención, el estado ribereño tendrá debidamente en cuenta los derechos y deberes de los demás estados y actuará de manera compatible con las disposiciones de esta Convención.

3. Los derechos enunciados en este artículo con respecto al lecho del mar, y su subsuelo se ejercerán de conformidad con la parte VI.

Derechos de terceros Estados

Todos los Estados sean ribereños o sin litoral, gozan de las siguientes libertades:

  1. La libertad de navegación;
  2. La libertad de sobrevuelo;
  3. La libertad de tender cables y tuberías submarinos;
  4. La libertad de pesca limitada por el Estado ribereño;

Estados independientes con zona económica exclusiva

Esta lista de zonas económicas exclusivas, según la Convención del Mar, incluye los Estados soberanos con sus territorios dependientes (incluidos los territorios deshabitados) pero no incluye las reclamaciones en la Antártida. La ZEE + Área Terrestre es la Zona Económica Exclusiva más los territorios de los países y su dependencias. Los países sin acceso al mar no poseen Zona Económica Exclusiva ni Plataforma continental y por tanto no se incluyen en la lista.

África

Estados de África Zona Económica exclusiva km²[1] Plataforma km² Zona E.E + Superficie terrestre km²
Sudáfrica1.535.538156.3372.756.575
Seychelles1.336.55939.0631.337.014
Mauricio 1.284.99729.0611.287.037
Madagascar1.225.259101.5051.812.300
Somalia825.05255.8951.462.709
Cabo Verde800.5615.591804.594
Liberia249.73417.715361.103
Ghana235.34922.502473.888
Mozambique578.98694.2121.380.576
Namibia564.74886.6981.388.864
Angola518.43348.0921.765.133
Libia351.58964.7632.111.129
Guinea Ecuatorial303.5097.820331.560
Sahara Occidental279.86357.395545.863
Marruecos274.57753.746721.127
Egipto263.45161.5911.265.451
Tanzania241.88825.6111.186.975
Nigeria217.31342.2851.141.081
Sierra Leona215.61128.625287.351
Gabón202.79035.020470.458
Costa de Marfil176.25410.175498.717
Mauritania165.33831.6621.190.858
Comoras163.7521.526165.987
Senegal158.86123.092355.583
Santo Tomé y Príncipe131.3971.902132.361
Argelia126.3539.9852.508.094
Guinea-Bissau123.72539.339159.850
Kenia116.94211.073697.309
Túnez101.85767.126265.467
Eritrea 77.72861.817195.328
Sudán68.14819.8271.954.216
Guinea59.42644.755305.283
Benín33.2212.721145.843
República del Congo31.0177.982373.017
Gambia23.1125.58134.407
Camerún16.54711.420491.989
Yibuti7.4593.18730.659
República Democrática del Congo1.6061.5932.346.464
Togo12.0451.26568.830

Asia

Estados de Asia Zona Económica exclusiva km²[1] Plataforma km² Zona E.E + Superficie terrestre km²
Indonesia6.159.0322.039.3818.019.392
Japón4.479.388454.9764.857.318
India2.305.143402.9965.592.406
Filipinas1.590.780272.9211.890.780
Maldivas923.32234.538923.622
China877.019831.34010.520.487
Yemen552.66959.2291.080.637
Omán533.18059.071842.680
Birmania532.775220.3321.209.353
Sri Lanka532.61932.453598.229
Corea del Sur475.469225.214400.529
Vietnam417.663365.198748.875
Malasia334.671323.412665.474
Tailandia299.397230.063812.517
Pakistán235.99951.3831.117.911
Arabia Saudita228.633107.2492.378.323
Irán168.718118.6931.797.468
Corea del Norte132.82654.566253.364
Bangladés86.39266.438230.390
República de China83.23143.016119.419
Timor Oriental70.32625.64885.200
Emiratos Árabes Unidos58.21857.474141.818
Catar31.59031.59043.176
Israel26.3523.74548.424
Líbano19.5161.06729.968
Kuwait11.02611.02628.844
Siria10.5031.085195.683
Baréin10.22510.22510.975
Brunéi10.0908.50915.855
Singapur1.0671.0671.772
Irak771771439.088
Territorios Palestinos2562566.276
Jordania1665989.508

América

Estados de América Zona Económica exclusiva km²[1] Plataforma km² Zona E.E + Superficie terrestre km²
Estados Unidos12.234.4032.193.52621.814.306
Canadá5.599.0772.644.79515.607.077
Chile3.681.989[2] 252.947 4.438.085
Brasil3.660.955774.56312.175.832
México3.269.386419.1025.150.092
Argentina1.159.063[3]856.3463.939.463
Ecuador1.077.231[4]41.0341.333.600
Perú906.454[5] 82.000 2.191.670
Colombia808.158[6]53.6911.949.906
Bahamas654.715106.323668.658
Costa Rica574.72519.585625.825
Venezuela471.507[7] 99.8891.387.952
Cuba350.75161.525460.637
Panamá335.64653.404411.163
Jamaica258.1379.802269.128
República Dominicana 255.89810.738304.569
Honduras249.54268.718362.034
Barbados186.898426187.328
Uruguay142.16675.327318.381
Guyana137.76550.578352.734
Surinam127.77253.631291.592
Haití126.7606.683154.510
Nicaragua123.88170.874254.254
Guatemala114.17014.422223.059
Antigua y Barbuda110.0894.128110.531
El Salvador90.96216.852112.003
Trinidad y Tobago74.19925.28479.329
San Vicente y las Granadinas36.3021.56136.691
Belize35.35113.17858.317
Dominica28.98565929.736
Grenada27.4262.23727.770
Santa Lucía15.61754416.156
San Cristóbal y Nieves9.97465310.235

Europa

Estados de Europa Zona Económica exclusiva km²[1] Plataforma km² Zona E.E + Superficie terrestre km²
Francia 11.035.000389.42211.710.417
Rusia7.566.6733.817.84324.664.915
Reino Unido6.805.586722.8915.714.564
Dinamarca2.551.238495.6574.761.811
Noruega2.385.178434.0202.770.404
Portugal1.727.40826.9021.819.498
España1.039.23377.9201.545.225[8][9]
Islandia751.345108.015854.345
Italia541.915116.834843.251
Grecia505,57281.451637.529
Irlanda410,310139.935480.583
Turquía261.65456.0931.045.216
Suecia160.885154.604602.255
Países Bajos154.01177.246192.345
Ucrania147.31879.142750.818
Chipre98.7074.042107.958
Finlandia87.17185.109425.590
Croacia59.03250.277115.626
Alemania57.48557.485414.599
Malta54.8235.30155.139
Estonia36.99236.99282.219
Bulgaria34.30710.426145.186
Polonia29.79729.797342.482
Letonia28.45227.77293.011
Rumania23.62719.303262.018
Georgia21.9463.24391.646
Albania13.6916.97942.439
Montenegro7.7453.89621.557
Lituania7.0317.03172.331
Bélgica3.4473.44733.975
Mónaco288290
Eslovenia22022020.493
Bosnia y Herzegovina505051.259

Oceanía

Estados de Oceanía Zona Económica exclusiva km²[1] Plataforma km² Zona E.E + Superficie terrestre km²
Australia8.505.3482.194.00816.197.464
Nueva Zelanda4.083.744277.6104.352.424
Kiribati3.441.8107.5233.442.536
Micronesia2.996.41919.4032.997.121
Papúa Nueva Guinea2.402.288191.2562.865.128
Islas Marshall1.990.53018.4111.990.711
Islas Salomón1.589.47736.2821.618.373
Fiyi1.282.97847.7051.301.250
Tuvalu749.7903.575749.816
Vanuatu663.25111.483675.440
Tonga659.5588.517660.305
Palaos603.9782.837604.437
Nauru308.48041308.501
Samoa127.9502.087130.781

Véase también

Referencias

  1. 1 2 3 4 5 Seaaroundus.org
  2. Sea Around Us Project (s/f). «Exclusive Economic Zones (EEZ)» (ASPX) (en inglés). seaaroundus.org. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 4 de diciembre de 2011. «EEZ waters of: Chile 2,009,299 km², Desventuradas Isl. 449,805 km², Easter Isl. 720,395 km², J. Fernández, Félix and Ambrosio Isl. 502,490 km²».
  3. Sea Around Us Project (s/f). «Exclusive Economic Zones (EEZ)» (en inglés). seaaroundus.org. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 4 de diciembre de 2011. «EEZ Waters of: Argentina».
  4. Sea Around Us Project (s/f). «Exclusive Economic Zones (EEZ)» (en inglés). seaaroundus.org. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 4 de diciembre de 2011. «EEZ waters of: Ecuador 236.597 km², Galapagos Isl. 835.936 km²».
  5. Sea Around Us Project (s/f). «Exclusive Economic Zones (EEZ)» (en inglés). seaaroundus.org. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 4 de diciembre de 2011. «EEZ Waters of: Peru».
  6. Sea Around Us Project (s/f). «Exclusive Economic Zones (EEZ)» (en inglés). seaaroundus.org. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 4 de diciembre de 2011. «EEZ Waters of: Colombia».
  7. Sea Around Us Project (s/f). «Exclusive Economic Zones (EEZ)» (en inglés). seaaroundus.org. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 24 de febrero de 2015. «EEZ Waters of: Venezuela».
  8. Ley 15/1978, de 20 de febrero, por la que se regula la Zona Económica del Mar y sus Playas
  9. Real Decreto 236/2013, de 5 de abril, por el que se establece la Zona Económica Exclusiva de España en el Mediterráneo noroccidental

Bibliografía

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, January 14, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.